Студенты ЮУрГУ и ведущего вуза Казахстана изучают медиа в рамках академической мобильности

Программа академической мобильности — одна из наиболее привлекательных для студентов форм обучения. Ее участники могут получить уникальный опыт и познакомиться с основами будущей профессии в другой языковой и культурной среде.

Одна из таких программ реализуется совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева (ЕНУ) в г. Астане, (Казахстан). Студенты направления «Журналистика» учатся в иностранном вузе в течение семестра, после чего пройденные дисциплины перезачитываются в ЮУрГУ.

«Евразийский национальный университет занимает 336 место в рейтинге QS World University Ranking, является одним из лучших классических вузов мира. Мы активно сотрудничаем с ЕНУ: ежегодно отправляем в казахстанский вуз воспитанников нашей кафедры. Студентов ЕНУ особенно привлекают мультимедийные возможности нашего вуза. Так, усовершенствовать свои профессиональные навыки, попробовать себя в качестве теле- и радиожурналиста они могут в медиалоборатории мирового уровня "360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ". На факультете журналистики и политологии ЕНУ также активно используются новые технологии, проходят мастер-классы знаменитых и широко известных журналистов из стран ближнего и дальнего зарубежья», — отмечает доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат философских наук Анвар Исмаилов.

У будущих журналистов ЮУрГУ есть возможность познакомиться с новой для них системой обучения. В ЕНУ действует Болонская система образования, имеющая следующие особенности: из предложенных дисциплин студенты сами выбирают те, которые им наиболее интересны, а их знания оцениваются по бальной системе.

Обучаясь в зарубежном вузе, студенты попадают в другую культурную среду, получают новый практический опыт и расширяют свой кругозор, что очень важно для журналиста. Так, студент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Рустам Минязов среди преимуществ программы включенного обучения выделяет возможность без отрыва от учебы познакомиться с другой страной:

«Впечатления о стране и городе самые удивительные! Астана — город "больших масштабов". Всё в его архитектуре говорит о богатом культурном наследии страны. Обширные парки и исключительная инфраструктура — этим гордятся жители столицы. А сами люди глубоко патриотичны, по-настоящему любят свою страну и место, в котором выросли. Интересно и то, что каждый знает своих национальных писателей, поэтов, музыкантов, как и всю культуру в целом. В Казахстане читают и перечитывают национальную литературу. К слову о любви к литературе: очень рад, что смог свободно присутствовать на лекциях факультета филологии. Стремление людей к слову, языку и культуре поражает своей глубиной и упорством!»

Обязательные условия для потенциальных участников программы — отсутствие академических задолжностей и хорошая академическая успеваемость. Обучение и проживание в вузе-партнере является бесплатным.

Студентка Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Алёна Максимова (г. Астана, Казахстан)

Фото: Студентка Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Алёна Максимова (г. Астана, Казахстан)

«Как ни странно, но больше всего из этой поездки мне запомнился опыт проживания в международном общежитии, — рассказывает студентка Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Алёна Максимова. — Так, вместе с нами там жили студенты из Франции, Германии, Афганистана, Украины, Беларуси, Таджикистана, Турции, Испании и Японии. Мы отмечали общие праздники, повышали уровень английского, поэтому скучать не приходилось. Считаю, что ехать обучаться по обмену определённо стоит. Это колоссальный опыт коммуникации! Культура, близкая к нашей, всё равно покажется совершенно иной. Интересно узнавать национальные особенности местного населения, изучать город, так как достопримечательностей в Астане много».

В настоящее время ведется работа по открытию программы двойных дипломов. В будущем у магистрантов направления «Журналистика» появится возможность получить два диплома о высшем образовании — Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева и Южно-Уральского государственного университета.

Виктория Матвейчук; фото: Pixabay.com, архив А. Максимовой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.