Стратегия MetalNet: в ЮУрГУ откроется элитная программа бакалавриата «Цифровая металлургия»

Смелые научные задачи, поставленные сегодня перед учеными всего мира, требуют поиска новых путей их решения. В настоящее время для промышленности создаются уникальные высокотехнологичные материалы, активно внедряются smart-технологии Индустрии 4.0, осуществляется цифровизация металлургического производства. Работа по всем этим направлениям ведется в Южно-Уральском государственном университете в рамках стратегии развития Политехнического института MetalNet.

«В 2018 году в ЮУрГУ утверждены стратегические направления развития всех факультетов Политеха (AeroNet, AutoNet, MetalNet, RoboticsNet, EnergyNet, MetalNet), которые соответствуют Указу Президента России о научно-техническом развитии страны, – рассказывает директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин. – В ближайшие 10-15 лет студенты Политехнического института будут ориентированы на изучение таких ключевых для России направлений, как цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, создание новых материалов и способов конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект».

Факультет материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ уже более 65 лет занимается созданием новых прорывных металлургических технологий и их систематическим совершенствованием. Результатами деятельности ученых стали уникальные материалы.

«На факультете материаловедения и металлургических технологий создан материал, способный решить проблемы мировой экологии, — сорбент с активными наноцентрами. Он блокирует распространение радиоактивных веществ и катионов тяжелых металлов по открытым и подземным гидрогоризонтам, что позволяет использовать его для очищения русел рек и озер Челябинской области. Кроме того, совместно с НОЦ «Нанотехнологии» создаются функциональные монокристаллы на основе гексаферрита бария. С помощью целенаправленного изменения на атомарном уровне структуры кристалла мы можем достичь радикального изменения свойств исходного материала. Так, путем частичного замещения железа алюминием возможно получение материалов для средств космической связи. А частичное замещение железа титаном позволяет применять материал для создания радиопоглощающих покрытий», — рассказывает декан факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ, кандидат технических наук Михаил Иванов.

Фото: Сорбент; Магнитные монокристаллы гексаферрита бария

Второе важное направление работы — внедрение цифровых smart-технологий Индустрии 4.0. Глобальная задача, поставленная перед учеными, привела к формированию новых научных коллабораций: сегодня металлурги работают совместно с программистами, автоматчиками и мехатрониками, а также специалистами по нейронным сетям. Данное направление положено в основу элитной программы бакалавриата «Цифровая металлургия».

Оцифровкой действующего металлургического производства сегодня занимаются такие компании, как ММК, группа «ЧТПЗ», SMS group и Emerson, с которыми активно сотрудничает Южно-Уральский государственный университет. Совместно с Челябинским трубопрокатным заводом идет работа по созданию системы сбора и обработки данных технологического процесса производства бесшовных горячедеформированных труб для разработки цифровой модели производства.

В настоящее время в ЮУрГУ действуют лаборатории, охватывающие полный цикл металлургического производства, включающий получение руд, выплавку стали, а также её разливку, прокатку, штамповку, литье и сварку. Это позволяет проводить научно-исследовательские работы для широкого спектра металлургических и машиностроительных предприятий. Созданием новых материалов и исследованием их свойств занимаются аспиранты и сотрудники факультета в лаборатории физического моделирования термомеханических процессов НИИ «Опытное машиностроение».

Получением многофункциональных и градиентных покрытий в рамках проектного обучения будут заниматься магистры Политехнического института. Проекты реализуются с использованием технических возможностей международной Лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, созданной совместно с SMS group. Кроме того, магистры, обучающиеся по направлениям факультета материаловедения и металлургических технологий, с использованием современного сварочного робота усовершенствуют технологии сварки корпусов морских судов.

Сегодня на факультете материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ созданы все условия для реализации интеллектуального потенциала молодых ученых вуза. Специалисты в области создания материалов занимаются не только совершенствованием существующих технологий и техники, но и поиском новых решений, которые позволят приблизить наступление Индустрии 4.0.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.