«Книги подводят итоги этапа знаний», – ведущий археолог мира, научный сотрудник ЮУрГУ Андрей Епимахов

Профессия археолог яляется, наверное, одной из самых увлекательных профессий современного мира. Некоторые люди до сих пор воспринимают археологию как поиск сокровищей, так как именно эта наука лежит в основе понимания исторических процессов. Сегодня археология активно сотрудничает с различными областями наук, такими как лингвистика и генетика, из чего рождаются удивительные открытия и бесценные знания. Ученый Южно-Уральского государственного университета, ведущий археолог не только в России, но и за рубежом, Андрей Епимахов вносит значительный вклад в развитие современной археологии. В своих научных трудах он делится уникальными открытиями крупнейших исторических периодов бронзового и железного веков, которые положили начало развитию современной цивилизации.

Habitats et necropoles de l’Age du Fer au carrefour de l’Eussie/ Memoires de la missin archeologique francasise en Asie Centrale. – Tome XI. – Paris: Diffusion de Boccard, 2002

На счету Андрея Епимахова полтора десятка коллективных и индивидуальных монографий, отдельных глав в различных научных изданиях. Так, например, французская многотомная серия, посвященная археологии Центральной Азии, содержит главу, написанную Андреем Епимаховым. Работа посвящена Зауралью и Западной Сибири, а именно, поселениям и некрополям железного века.

Streitwagen der eurasischen Steppe in der Bronzezeit: Das Wolga-Uralgebirge und Kasachan // Rad und Wagen: Der Ursprung einer Innovation. Wagen im Vorderen Orient und Europa. Katalog-Handbuch zur Ausstellung, Oldenburg, Landesmuseum für Natur und Mensch. – Mainz: Philipp von Zabern, 2004

Данная немецкая монография является обзорной работой и посвящена ранней истории транспорта. Андрей Епимахов внес свой вклад в подготовку книги, написав главу о колесницах Урала и развитию культур бронзового века на территории от Волги до Казахстана. На сегодняшний день эта книга имеет высокий индекс цитируемости в научных кругах.

The Urals and Western Siberia in the Bronze and Iron Age. (Ser. World Archaeology)

Cambridge: Cambridge University Press, 2007

Данная книга вышла под серией «Мировая археология», которую Кембридж выпускает уже много лет. На счету серии десятки книг, посвященных, различным регионам мира. Книга стала первой обзорной работой, которая освещает археологию Урала и Западной Сибири в период бронзового и железного веков. Книга раскрывает особенности культур этих регионов, описывает их важность в становлении Евразии. Процесс написания книги занял у авторов шесть лет в связи с охватом большого региона и значительного временного периода. Книга The Urals and Western Siberia in the Bronze and Iron Age пользуется широким спросом за рубежом и выдержала второе издание в 2014 году. В 2017 году издательство Cambridge University Press обратилось к Андрею Епимахову с предложением перевести книгу на китайский язык с целью расширения круга читателей. В западных странах обзорных книг такого характера крайне мало, а по данному региону такая книга является единственной в своем роде.

Multidisciplinary investigations of the Bronze Age settlements in the Southern Trans-Urals (Russia)

Verlag Dr. Rudolf Habelt GmbH, 2013

Многочисленные работы Андрея Епимахова на русском и английском языках связаны с поселением Каменный Амбар. Работы над исследованием археологического памятника начались в 1990-ом году. Поселение Каменный Амбар было комплексно изучено, начиная с его географии, заканчивая диетическими предпочтениями населяющих территорию народов. В 2013 году в свет вышла первая книга, написанная коллективом российских и зарубежных авторов, посвященная междисциплинарным исследованиям бронзового века, в частности, поселения Каменный Амбар. На основе археологических открытий, сделанных на этом месте, Андрей Епимахов первым построил основы хронологии региона методом радиоуглеродного датирования для эпохи бронзового века. Сегодня эта система используется для анализа данной эпохи учеными всего мира и помогает упорядочить полученные результаты. Статьи с результатами применения метода радиоуглеродного датирования для уральского бронзового века, вышедшие на русском и английском языках, до сих пор высоко цитируются как в России, так и за рубежом. На протяжении более двух десятков лет к исследованиям поселения присоединялись ученые других научных областей, например, антропологи, химики, физики, специалисты по почвоведению, зоологи, генетики и др. Большое количество аналитических выводов, полученных за годы исследования поселения Каменный Амбар, возможно, станут основой следующей коллективной монографии, посвященной данному археологическому памятнику.

Таинство этнической истории древнейших номадов степной Евразии

Алматы: Остров Крым, 2014

Данная книга является обзорной работой о бронзовом веке. В частности, книга рассматривает проблему происхождения индоевропейцев. Решение этого вопроса объясняет появление современных народов на территории Евразии. Издание включает в себя ряд карт, таблиц и фотографий. Книга написана коллективом авторов из России, Казахстана и США. Андрей Епимахов подготовил раздел для данной книги, в котором он описывает древние коммуникации и культурные связи племен индоевропейского корня с точки зрения теории мировых систем. В книге Андрей Епимахов приходит к выводу, что бронзовый век сыграл решающее значение в истории Урала и Северной Евразии с точки зрения технологических, социально-экономических и идеологических инноваций. Именно Урал стал центром добычи медной руды и выплавки металла в период бронзовой эпохи, и это определило его место в развитой торговой сети Евразии. Кроме того, в этой книге Андрей Епимахов предлагает периодизацию памятников Урала в бронзовую эпоху. Книга  «Таинство этнической истории древнейших номадов степной Евразии» доступна в свободном электронном доступе.

Early Divergent Strains of Yersinia Pestis in Eurasia 5,000 Years Ago

Cell, Vol. 163, Issue 3, 2015

Статья, опубликованная в престижном журнале Cell, посвящена ранней истории чумы. Андрею Епимахову с группой международных ученых удалость обнаружить наиболее ранние признаки чумы, датируемые 2,800 - 5,000 лет назад. Кроме того, авторы статьи проследили генетические изменения, которые привели к возникновению бубонной чумы. Ученые установили, что вирус чумы был распространен среди народов Евразии за 3 000 лет до его первых исторических упоминаний.

Ancient Hepatitis B Viruses from the Bronze Age to the Medieval Period

Nature, Vol. 557, 2018

Статья, вышедшая в журнале Nature в 2018 году в соавторстве с ведущими зарубежными учеными, описывает эволюцию вируса гепатита В. Исследование археологов и генетиков проливает свет на историю болезни, а также закладывает фундамент для дальнейшего междисциплинарного исследования в этой области. Ученые надеются, что понимание поведения вируса гепатита B через призму археологии и генетики поможет предсказать поведение болезни в будущем. В настоящее время растет количество откликов на статью.

В 2018 году Андрей Епимахов посетил конференцию в Гётеборге, которая собрала археологов, генетиков и лингвистов со всего мира. По результатам обсуждений и представленных докладов было решено написать коллективную монографию, одобренную к публикации издательством Cambridge University Press. К концу 2018 года Андрей Епимахов представит свою главу, которая войдет в книгу всемирно известного издательства. 

«В условиях сегодняшнего скоротечного мира иногда кажется, что книги писать незачем, потому что они устаревают с огромной скоростью, –отмечает Андрей Епимахов, – но практика показывает, что книги востребованы, поскольку они подводят итоги этапа знаний. Такие книги живут дольше, чем статьи. Статьи, скорее, ставят вопросы, а книги подводят итоги. Кстати, в западных университетах считается обязательной практикой закупать популярные серии книг. Когда я уезжаю за границу, я обнаруживаю свои книги во многих университетских библиотеках».

Среди ученых, оказавших влияние на профессиональное видение и методы работы Андрея Епимахова, можно выделить Колина Ренфрю (Colin Renfrew), Кристиана Кристиансена (Kristian Kristiansen), а также Дэвида Энтони (David W. Anthony).

Archaeology: Theories, Methods, and Practice

Colin Renfrew, Paul Bahn, 2012

«Этот учебник замечателен своей многослойностью, материалами разной степени сложности. Эта незаменимая книга рассказывает о деятельности археологов, основных теориях и методах, которым они пользуются, лабораторных и полевых исследованиях. Авторы также включили в книгу практические case studies, с помощью которых читатели могут окунуться в настоящий мир археологии. Сейчас я работаю в соавторстве с другими учеными над восьмитомной работой по истории Южного Урала. Идейную структуру для своей части я позаимствовал именно из книги Ренфрю и Бана. То есть, я не просто буду рассказывать о бронзовом веке, но также опишу процессы, которые позволяют археологам установить конкретные даты, расскажу о 3D-моделировании в археологии и так далее».

Книги Кристиана Кристиансена (Kristian Kristiansen)

Кристиан Кристиансен – датский археолог, известный своим вкладом в изучение эпохи бронзового века Европы, исследованиями в области всемирного наследия, а также теории археологии. В настоящий момент он является профессором Гётеборгского университета.

«Книги этого ученого вдохновляли меня еще в студенческие годы. Они пробудили во мне стремление к поиску связей между науками, межсистемному анализу. Не секрет, что научные книги зачастую пишутся “заумным” языком, который не всегда понятен даже другим ученым. Книги Кристиансена написаны очень увлекательно, они легки для понимания, даже если вы не специалист в области археологии. Кристиан Кристиансен выдвинул идею об изменении парадигмы в области археологии, о всплеске интереса к естественнонаучным методам».

The Horse, the Wheel, and Language: How Bronze-Age Riders from the Eurasian Steppes Shaped the Modern World

David W. Anthony, 2007

«В этой книге Дэвид Энтони объединил лингвистику и археологию, решая проблему возникновения индоевропейских и английского языков. Автор показывает, как одомашнивание лошадей и изобретение колеса привело к изменению языков и трансформации цивилизации. Хотя я на треть не согласен с теми идеями, которые он выдвигает, я получил большое удовольствие от чтения, так как книга написана стилистически замечательным языком. Эта книга очень востребована, она была переиздана несколько раз».

В настоящий момент Андрей Епимахов работает над проектом о возникновениии войны как социальной практики в условиях ранних сложных обществ, коллективов со сложной социальной структурой, но не создавших государственности. Источником знаний для такого проекта выступают археология и антропология. Команда ученых вместе с Андреем Епимаховым подает заявки на гранты и ищет источники финансирования для данного проекта. Результатом исследования станет не только новое знание о происхождении явления, которое сопровождает человечество на протяжении многих тысячелетий, но и новые книги и статьи.

Ознакомиться со списком трудов Андрея Епимахова можно на сайте academia.edu.

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.