Философы ЮУрГУ приняли участие во Всемирном конгрессе

С 13 по 20 августа в городе Пекин (Китайская народная республика) состоялся XXIV Всемирный философский конгресс, в котором приняли участие философы из 121 страны, в том числе и делегация из Южно-Уральского государственного университета.  

Лейтмотивом конгресса в 2018 году стала одна из самых актуальных проблем XXI века - человек. Мероприятие состояло из 5 пленарных заседаний, 10 симпозиумов и 99 секций, где сотни исследователей представляли свои взгляды на тему «Учиться быть человеком».

Среди участников была и делегация кафедры философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ: доктор философских наук, профессор Сергей Борисов (доклад «Development of «Emotional Intellect» By Philosophical Conversation with Children»), кандидаты философских наук Артур Дыдров (доклад «Human and Posthuman: Concepts of Coexistence»), Регина Пеннер (доклад «The Phenomenon of Nomadism: the Problem»), Кирилл Резвушкин (доклад «Translation as a Form of a Philosophical Practice»), Вероника Богданова (доклад «The Constructivist Methodology of Researching the Structures of Consciousness»). Благодаря отличному знанию английского языка участники делегации представляли стратегическое научное направление кафедры философии «Философская практика» не только во время докладов, но и в обсуждениях и дискуссиях, проходивших в течение всей «философской недели».

Стоит отметить, что лето 2018 года ознаменовано для кафедры философии участием в крупнейших международных научных мероприятиях. В июне 2018 года делегация кафедры философии ИСГН ЮУрГУ практически в таком же составе приняла участие в  15 Международной конференции по философской практике (15th international conference on philosophical practice (15 ICPP)). Конференция проходила с 25 по 29 июня 2018 года в городе Мехико (Мексика). Представители нашей делегации принимали участие в дискуссиях и мастер-классах, выступали с докладами и сообщениями, делились опытом исследований философской практики.

Невероятный интерес у участников конференции в Мехико и конгресса в Пекине вызвала презентация двуязычного (русский и английский языки) словаря «Язык философской практики», подготовленной авторским коллективом преподавателей кафедры философии ЮУрГУ. В словаре кратко, но в то же время основательно раскрываются наиболее распространенные базовые понятия философской практики со ссылкой на зарубежные источники, которые пока малоизвестны российскому читателю. Словарь дает представление о многообразии вариантов реализации философской практики на стыке различных научных дисциплин и областей знания, о возможности использования понятийного аппарата философской практики в научно-исследовательской и образовательной сфере, а также для индивидуального самообразования и духовного развития.  Нужно отметить, что в сентябре словарь будет представлен ученым Западной и Восточной Европы на XVIII Международном научном симпозиуме «Метрология и метрологическое обеспечение-2018», в рамках  трансдисциплинарного сотрудничества кафедры философии с представителями точных наук, в частности, с профессором, председателем Союза метрологов Болгарии Христо Радевым.

Участие в конференции и конгрессе осуществлялось в рамках гранта  «Философская практика как новая парадигма современных социогуманитарных исследований» Министерства образования и науки Российской Федерации на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности и проекта «Теория и практика философского консультирования: компаративистский подход», а также при поддержке руководства Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Результатами поездки станет коллаборация философов ЮУрГУ  с представителями мирового научного сообщества, совместные публикации с зарубежными коллегами в журналах Scopus, WoS. Но основная заслуга нашей делегации состоит в том, что впервые за историю философской практики  16 международная конференция  (16 ICPP) в 2020 году состоится в России, в Москве. Это означает мировое признание российских философов-практиков, в том числе и участников нашей делегации.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.