Ученые ЮУрГУ выиграли грант на развитие уникальной для России экспериментальной лаборатории археометаллургии

Челябинский центр исторических проектов «Археос» при Южно-Уральском государственном университете выиграл федеральный грант в миллион рублей в рамках фестиваля реконструкции «Времена и эпохи» .

Проект археометаллургии лаборатории экспериментальной археологии на базе ЮУрГУ стал одним из девяти победителей конкурса исторических проектов фестиваля «Времена и эпохи». На конкурс было подано 108 заявок.

ЦИП  «Археос» является организатором исторического фестиваля «Пламя Аркаима», участвовал в создании локации «Заря человечества» – реконструкции материальной культуры каменного и бронзового века. Сотрудники центра занимаются также развитием палеотуризма и организацией  «живых уроков» для детей. Школьников обучают наскальной живописи, изготовлению наконечников стрел, написанию славянских рун на восковых табличках и приготовлению блюд времен палеолита. В перспективе «Археос» планирует создать на Южном Урале археопарк российского значения.

Средства московского гранта предполагается направить на развитие уникальной для России экспериментальной лаборатории археометаллургии. Под нее уже выделено помещение площадью 60 квадратных метров в ЮУрГУ. Комплекс будет включать в себя шесть рабочих зон. Археометаллургия и металлообработка – зона, в которой исследователи смогут воссоздавать процессы выплавки, литья и ковки металлов. Сушка керамических изделий – зона для работы с керамикой. Муфельная печь позволит обжигать изделия и плавить металл при контролируемом температурном режиме. Зона обработки изделия – рабочее место, оснащённое необходимым ручным инструментом. Зона коллективной работы – место проведения лекций, семинаров и практических занятий.

По словам руководителя ЦИП «Археос» Ивана Семьяна, консультантом проекта выступил глава департамента экспериментальной археологии автономного университета Мадрида доктор Хавьер Баена. В лаборатории студенты смогут вживую воспроизвести древние технологии получения и обработки металла и керамики, изготовить качественные реплики артефактов. Грантовые средства планируется потратить на сооружение инновационного учебно-производственного комплекса объектов, закупку необходимого сырья, инструмента, а также высокотехнологичного оборудования, включая 3D-сканер.

по материалам сайта www.chel.aif.ru