Иностранные студенты ЮУрГУ отпраздновали Курбан-байрам

Южно-Уральский государственный университет объединяет студентов из 48 стран мира. Среди учащихся ЮУрГУ есть представители разных конфессий. Студенты из арабских и азиатских стран рассказали, как они отмечают один из главных мусульманских праздников — Курбан-байрам.

Его название отсылает к истории об испытании веры пророка Ибрахима. В этом году праздник отмечается с 21 по 25 августа. Он наступает через 70 дней после еще одного важнейшего для мусульман дня — Уразы-байрама, которым заканчивается месяц Рамадан.

«Мусульмане всего мира традиционно отмечают два главных праздника: Уруза-байрам и Курбан-байрам. История появления Курбан байрам связана с пророком Ибрахимом. В этот день все с утра едут на молитву. Потом по возможности режут барана или телятину и садятся за праздничный ужин вместе с семьей и соседями», — рассказал студент из Таджикистана Икром Джумаев.

В ЮУрГУ учится много представителей арабских стран, некоторые из них находятся в студгородке и не могут отметить Курбан-байрам вместе со своей семьей. Однако это не мешает им соблюдать мусульманские традиции. Студент из Ирака Ахмед Сяула рассказал, как он провел первый день праздника.

«В первый день Курбан-байрам все поздравляли друг друга, я звонил своей семье. А потом собрались вместе с друзьями, и я для всех приготовил блюдо из баранины».

Отметим, в университете большое внимание уделяется налаживанию коммуникации между представителями разных стран. Иностранные студенты из Китая, Шри-Ланки, Монголии, Кыргызстана, Латинской Америки и других стран принимают активное участие в творческой жизни вуза, организовывая яркие мероприятия, чтобы познакомить сокурсников с особенностями их культуры. Это Международный фестиваль дружбы «Мы разные, но мы вместе», День арабской культуры, День африканской культуры и прочие.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.