В ЮУрГУ открылась Школа системы студенческого кураторства

25 августа в Южно-Уральском государственном университете открылась Школа системы студенческого кураторства. Школа системы студенческого кураторства ежегодно открывает свои двери в конце августа.  Уже много лет ее сотрудники обучают студентов 2,3,4 и 5 курсов основам кураторства в ЮУрГУ. Ребята проходят семинары и тренинги, где их учат взаимодействию с  первокурсниками.

Руководитель Школы Арина Бадалова является студенткой 5 курса Высшей школы электроники и компьютерных наук. Она в свое время сама начинала свою деятельность с работы куратором. Арина объяснила, кто такие кураторы и чему учат в Школе студенческого кураторства.

«Кураторы – это те люди, которые помогают первокурсникам адаптироваться в стенах университета. В Школе кураторов  ребятам дают информацию о вузе, о предоставляемых стипендиях, рассказывают о том, кто такой куратор, зачем он нужен,  как работать с группой и как решить многие проблемы. Будущим кураторам объясняют, как развлечь первокурсников и как их сплотить».

На каждом факультете всех Институтов и Высших школ есть свой старший студенческий куратор. Руководитель Школы Арина Бадалова рассказала, что нужно сделать, чтобы получить это почетное звание.

«Куратором может стать любой студент, окончивший 1 курс. Нужно заполнить заявку на обучение, встретиться со своими старшими кураторами, которые есть на каждом факультете. Старшие кураторы в свою очередь организуют работу  и передают информацию мне. В феврале-марте проходят курсы по повышению квалификации, где куратор имеет возможность получить нужные навыки и стать старшим куратором».

Заместитель начальника профкома Геннадий Буданов рассказал о том, почему полезно быть куратором и почему каждому студенту важно знать свои права и обязанности.

«Студенческий куратор – это тот человек, который действительно сопровождает студента. Кто как не куратор расскажет первокурснику про студенческую жизнь. Очень важно знать свои права, обязанности и возможности».

Студентка ВШЭ КН Татьяна Серебренникова не первый раз становится куратором. В этом году она пришла получить новый опыт в Школе кураторов.

«Мне нравится работать с людьми, и я считаю, что это хороший опыт, потому что можно работать с большим количеством ребят. У каждого свой характер, и куратору нужно уметь найти подход к каждому. В Школе студенческого кураторства хорошая образовательная программа, проводятся тренинги для оттачивания лидерских и организаторских качеств. Я думаю, что в дальнейшем мне это поможет как в трудоустройстве, так и в жизни».

Школа системы студенческого кураторства будет обучать ребят до 28 августа, после чего, новоиспеченные кураторы встретятся со своими подопечными.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.