В ЮУрГУ завершила работу летняя школа для студентов из Китая

В Южно-Уральском государственном университете завершилось обучение 66 студентов из Китая в летней школе Института лингвистики и международных коммуникаций.

Обучение в ЮУрГУ по программе двойных дипломов  студенты Хуанхэйского профессионального гидротехнического университета (Китай) начали в июле. В течение двух месяцев студенты изучали русский язык в летней школе ИЛиМК на кафедре Русский язык как иностранный. Студенты, успешно сдавшие итоговый экзамен, смогут поступить на 3 курс Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Такой опыт впервые внедрен в институте.  

Руководитель центра «Институт Пушкина», кандидат филологических наук, доцент кафедры Русский язык как иностранный ИЛиМК Ядвига Березовская рассказала, какой была летняя школа для китайских студентов.

«Окончив второй курс Хуанхэйского профессионального гидротехнического университета, студенты приехали на обучение в летнюю школу Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ на 2 месяца (июль-август). По окончании обучения они сдали экзамен на знание русского языка как иностранного с учетом всех видов речевой деятельности: лексика, грамматика, чтение, письмо, аудирование и говорение. Последний экзамен преподаватели кафедры русского языка как иностранного принимали вместе с директором Архетиктурно-строительного института Дмитрием Ульрихом. – рассказывает Ядвига Леонидовна, – Студенты, успешно сдавшие экзамен и желающие продолжить обучение по своей специальности, смогут учиться на 3 курсе Архитектурно-строительного института и с сентября приступят к занятиям. Те, кто не сдал экзамен на знание русского языка, могут пройти годичный курс по программе подготовки к поступлению в вуз. В случае успешного освоения курса ребята снова могут попробовать свои силы и поступить в университет и обучаться по основным образовательным программам».

Студентка Ли Вэньпей рассказала о своих впечатлениях после обучения в ЮУрГУ.

«В  летней школе мне больше всего понравилось изучать русский язык, потому что я давно им интересуюсь. В общежитии читаю стихи Александра Сергеевича Пушкина и иногда слушаю русскую музыку, например «Катюшу». Россия – это красивая и большая страна. Мне очень нравится русская кухня, особенно борщ».

Студент Ли Синь также поделился эмоциями по окончании летней школы.

«Мне очень понравилось учиться в ЮУрГУ. На протяжении двух месяцев я изучал русский язык, у нас были  хорошие преподаватели. Еще я остался в восторге от  природы в университетском городке. Два года назад я начал изучать русский язык в Китае и теперь  планирую поступить в ЮУрГУ на 3 курс и продолжить изучать язык».

Студенты, поступившие на 3 курс ЮУрГУ, по окончании университета получат два диплома: своего родного университета в Китае и диплом ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.