В ЮУрГУ прошел праздник «Посвящение в студенты-2018»

В честь Дня знаний 31 августа на университетской площади ЮУрГУ состоялось «Посвящение в студенты-2018».

Торжественную часть мероприятия открыли коллективы Центра творчества ЮУрГУ, после чего ректор университета Александр Шестаков выступил перед первокурсниками и их родителями с приветственным словом.

«Дорогие первокурсники! Поздравляю вас с поступлением в национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет! Вы сделали правильный выбор –  поступили в один из лучших вузов Российской Федерации. Сегодня ЮУрГУ входит во многие международные рейтинги. Получив в нем образование, вы будете конкурентоспособными в Челябинской области, на территории большого Урала, в России и за рубежом. Я желаю вам хорошей учебы в Южно-Уральском государственном университете и участия во всех секциях, спортивных и творческих, который предлагает вам вуз. Я хочу увидеть вас через 4 и 5 лет на вручении дипломов. Церемонию «Посвящения в студенты-2018» Южно-Уральского государственного университета объявляю открытой!»

Важной частью Южно-Уральского государственного университета является его гимн, который хор «Примавера»  торжественно исполнил для гостей праздничного мероприятия.

Прошло торжественное шествие студентов старших курсов, которые представили высшие школы и институты ЮУрГУ. Колонны ребят возглавляли директора, которые приветствовали своих первокурсников.

Новоприбывших в Южно-Уральский государственный университет поздравил первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

«Хочу от всей души пожелать вам получить качественное образование, окончить университет и стать отличными специалистами. В нашем министерстве работает 40 % выпускников ЮУрГУ. Я надеюсь, что получив образование, вы останетесь в Челябинске и будете работать на благо города и области. Учитесь на «четверки» и «пятерки»!»

Также ребят поздравил и заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

«Я рад приветствовать вас на празднике, посвященном первому учебному дню. Особенно я хотел бы обратиться к тем, кто впервые переступил порог университета. Вы успешно прошли вступительные испытания, а теперь вступаете в новую учебную жизнь, и перед вами новый учебный год. Студенчество – это замечательная пора, когда перед каждым из вас открыт целый мир и существует огромное количество возможностей для профессиональной самореализации. Успехов!»

По сложившейся традиции первокурсники дали обещание быть достойными звания студент Южно-Уральского государственного университета». Ректор ЮурГУ Александр Шестаков сказал напутственные слова.  

«Вы обещали хорошо учиться в Южно-Уральском государственном университете, и мы верим, что после его окончания вы будете прекрасными строителями новой индустрии Российской Федерации, а кто-то из вас - будущий ректор! Я вручаю вам этот студенческий билет и желаю вам, чтоб в ваших  зачетках были только отличные оценки!»

Ректор вручил студенческий билет, в честь чего в небо взлетели сотни ярких шаров.

Первокурсников поздравил Председатель городской Думы Станислав Мошаров.

«Я рад приветствовать вас здесь, на одной из лучших площадей нашего города. Сегодня большая и дружная семья Южно-Уральского государственного университета пополнилась новыми студентами. Я хочу вам сказать, что вы не просто поступили в университет, а вы попали в один из лучших вузов страны и этим нужно гордиться. Мы хотим пожелать вам, чтобы в дальнейшем и вуз гордился вами. У города Челябинска большие планы, и ему нужны молодые, креативные и умные ребята. Поэтому мы ждем вас!»

Во второй части праздника прошел красочный концерт коллективов Центра творчества ЮУрГУ. Со сцены прозвучали песни группы Ladies Band, выступила танцевальная команда Crazy Family. Народное творчество представили два коллектива — «Уральское раздолье» и «Фольктон». Украшением концерта стал ансамбль бального танца ЮУрГУ. Также свое творчество представит театр танца Deep Vision, мужской хор Автотракторного факультета ЮУрГУ. Кроме того, выступила студенческая команда КВН «Город N».

Своими впечатлениями поделился Сеяр Фазл – студент из Афганистана, 1 курс Архитектурно-строительного института.

«Я очень рад быть студентом этого замечательного вуза! До того как поступить в Архитектурно-строительный институт я изучал русский язык в Институте лингвистики и международных коммуникаций. Что касается концерта, то я пребываю в восторге! Столько веселых и талантливых людей, и надеюсь, что тоже когда-нибудь выступлю на сцене, потому что я умею петь»

Третьей частью торжественного мероприятия стала дискотека от ночного клуба «D-Club». У ребят была возможность потанцевать под открытым небом под зажигательную музыку диджеев.

Студентка 1 курса ЮУрГУ Алина Галанина рассказала о своих эмоциях.

«Я очень довольна концертом и, конечно, тем, что стала студенткой Южно-Уральского государственного университета. Глядя на творчество и активность ребят, хочется скорее присоединиться к этой большой семье и раскрыть свой  потенциал, как в творчестве, так и в науке»

Торжественное мероприятие, девиз которого «ЮУрГУ — старт твоего успеха», закончилось ярким праздничным фейерверком.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.