Спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ отмечает юбилей

14 сентября спортивно-оздоровительному лагерю «Олимп», детскому оздоровительному лагерю «Берёзка» и базе отдыха «Наука» исполняется 60 лет. В честь этого в комплексе пройдут праздничные мероприятия.

Вот уже 60 лет оздоровительный комплекс Южно-Уральского государственного университета каждое лето приглашает отдохнуть от города, работы, учебы и суеты, погрузившись в особенную атмосферу единения и тепла. Детский оздоровительный лагерь «Берёзка», студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» и база отдыха «Наука» для профессорско-преподавательского состава объединяются в одно пространство, связанное яркими идеями и традициями. Оздоровительный комплекс расположен в одном из живописнейших уголков Южного Урала – на берегу озера Большой Сунукуль в лесной зоне поселка Непряхино Чебаркульского района Челябинской области.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея лагерей пройдут для студентов и сотрудников ЮУрГУ, а также для работников оздоровительного комплекса. В каждом лагере – своя развлекательная программа, тематика которой связана со спецификой самой базы. Организационная работа будет проводиться совместно со специалистами Центра творчества ЮУрГУ.

«Раньше студенты приезжали в лагеря и жили не в домиках, а в палатках. По большей части приезжали спортсмены, потому что их ежегодные сборы проходили именно на территории лагеря. Мне хотелось бы отразить начало становления комплекса в предстоящем празднике», ‒ говорит заместитель начальника Управления по внеучебной работе, начальник лагеря Вероника Ливончик.

Студенчество – яркая пора жизни. Для  кого-то - это дружба на всю жизнь, а для кого-то - и первая любовь. Поэтому в планах организаторов отразить всестороннюю и насыщенную жизнь студента в неофициальной части мероприятия.

Вероника Ливончик рассказала, что ждет гостей.

«На юбилей спортивно-оздоровительного комплекса будет приглашено много почетных гостей. Все действие начнется в лагере «Березка», затем перейдет в «Олимп»  и продолжится на пляже в лагере «Наука». Там ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вручит благодарности тем людям, которые внесли большой вклад в деятельность комплекса».

Уже 60 лет в оздоровительный комплекс приезжают не только студенты, но и сотрудники ЮУрГУ нередко с маленькими детьми. Смена поколений позволяет надеяться, что СОЛ «Олимп», Б/О «Наука» и ДОЛ «Березка» будут еще долгое время радовать гостей и оставлять в их памяти только самые лучшие воспоминания. В связи с этим заместитель начальника Управления по внеучебной работе Вероника Ливончик поделилась перспективами развития спортивно-оздоровительного комплекса.

«Хотелось бы продолжать улучшать техническое оснащение. Среди отдыхающих немало спортсменов. С технической точки зрения, у нас недостаточно мест для тренировок. Например, можно было бы сделать навес для тренировочной площадки, чтобы те же борцы смогли привезти маты и бороться на них. Ну и хотелось бы улучшить оснащение площадок для других видов спорта».

Торжественные мероприятия пройдут на территории спортивно-оздоровительного комплекса 14 сентября. Начало в 12:00.

Марина Ковязина
Дата события: 
пятница, 14 сентября, 2018 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.