Студенты ЮУрГУ сдали нормы ГТО

Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) совместно с Минспортом РФ и Федеральным оператором ГТО («Готов к труду и обороне») приступили к реализации проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» среди вузов страны. Комплексные мероприятия стартовали во всех регионах страны и проводятся в несколько этапов.

Первый этап стартовал 16 сентября в 66 регионах России. Здесь пройдут наборы в вузовские команды. Претенденты на попадание в «сборную вуза» выполнили физкультурные нормативы «Студзачета АССК», представляющие собой «облегченную версию» нормативов комплекса ГТО, адаптированную под инфраструктуру учебных заведений.

В Челябинске первый этап прошел на базе спорткомплекса ЮУрГУ. Студенты выполняли упражнения в пяти дисциплинах – челночный бег 3х10 м, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки на скакалке. Студенты, показавшие наилучшие результаты, вошли в состав сборной вуза, которые будут состязаться на следующем этапе отбора – региональном, который пройдет в октябре-ноябре текущего года. На этом этапе, который пройдет 25-26 октября, определится сборная команда, которые представят Челябинскую область на Всероссийском финале.

В 2018 году студенты Южно-Уральского государственного университета стали участниками нового проекта — межвузовского студенческого зачета ГТО.

Первый этап прошел в легкоатлетическом комплексе ЮУрГУ, где участники сдали основные нормативы ГТО, смогли определить уровень собственных возможностей и то, над чем нужно работать для дальнейшего участия в соревновании.

«Те, кто на первом этапе показывает хорошие результаты и получает золотой значок отличия, попадают на соревнования между вузами Челябинской области. Там сдают уже все нормативы, включенные в комплекс ГТО. Соответственно, на этих соревнованиях среди сборных, сформированных из золотых призеров, отбирается та, которая наилучшим образом представила свои результаты. Ребята получают путевку на всероссийский фестиваль, который проходит в Белгороде», — говорит руководитель студенческого спортивного клуба «Уральский сокол», координатор проекта студенческого зачета ГТО от Челябинской области Екатерина Калугина.

По словам организаторов, туда попадут лучшие команды со всех регионов России (в составе по 8 человек). Для ребят это возможность не только улучшить свои физические способности, но и принять участие в одном из самых масштабных проектов страны.

Екатерина Калугина рассказала, в каком формате проходит сдача норм ГТО для студентов Южно-Уральского государственного университета.

«Сегодня у нас следующие нормативы: бег 60 метров, прыжок в длину, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед, прыжки на скакалке и сгибание/разгибание рук из упора лежа. Все эти нормативы студенты сдают сегодня, судьи, в свою очередь, фиксируют их результаты. Они будут обрабатываться в течение недели, после чего мы опубликуем списки призеров и назначим дату торжественного вручения значков и сертификатов».

В рамках мероприятия у студентов была возможность пройти теоретическое тестирование на знание здорового образа жизни и физической культуры, а так же узнать состав тела с помощью специального анализатора.

«С помощью специального анализатора студенты смогли узнать процентное соотношение мышечной, жировой и кожной тканей в  теле. Также такой анализатор показывает уровень воды в организме и позволяет понять, нужно ли его повысить», — сказала руководитель студенческого спортивного клуба «Уральский сокол».

Отметим, что в мероприятии приняли участие более 200 студентов Южно-Уральского государственного университета. Все те, кто сдадут нормы на золотой знак отличия, попадут в сборную вуза и станут участниками второго этапа. Лучшие команды со всех регионов примут участие во всероссийском фестивале, который пройдет в декабре на площадке Белгородского государственного университета.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.