В ЮУрГУ открылась выставка картин художников Суриных

В зале искусств Южно-Уральского государственного университета открылась выставка художников кафедры Дизайна и изобразительных искусств ‒ заслуженного художника России, профессора, заведующего кафедрой Дмитрия Сурина и доцента, кандидата педагогических наук, члена союза художников Ларисы Суриной.

Художники проводят уже 4 выставку в зале искусств, где показывают свои работы студентам и сотрудникам вуза. Нынешняя экспозиция посвящена православной тематике. Доктор искусствоведения, профессор кафедры Теологии, культуры и искусства, научный руководитель Зала искусств ЮУрГУ Наталья Парфентьева рассказала, почему было важным показать зрителям работы художников Ларисы и Дмитрия Суриных.

«Сейчас такое время, когда есть некий разрыв у молодежи с прошлым. Нужно помнить свои корни, помнить, что Россия создавалась не сегодня или вчера. У нее глубокая история, которая начиналась с православия и духовности. Это была та сила, которая объединяла людей. И сейчас нужно это не только знать, но и чувствовать. Студенты и сотрудники должны понимать, что есть подлинное, высокое искусство, истинные ценности. Для этого и существует зал искусств ЮУрГУ, куда можно придти и научиться разбираться в искусстве».

Художница Лариса Сурина объяснила, почему выбрали именно эту тематику.

«У нас бывают разные периоды в творчестве. Монастырь ‒ это особая жизнь, атмосфера и люди. Мне было интересно поработать с монастырскими. Как ни странно, они активно идут на контакт и соглашаются позировать. Представленные работы – это далеко не все тематические экземпляры. Некоторые стали собственностью монастырей».

В архиве художников сотни работ. В среднем на написание одной картины уходит несколько дней. Лариса Борисовна любит писать людей, а Дмитрий Николаевич создает неповторимые пейзажи.

«Мы работаем для людей, и наша задача показывать то, что создаем. Так, как актер показывает свою игру в театре, так и мы должны показывать свои работы людям», ‒ говорит Дмитрий Сурин.

Одна из посетительниц выставки студентка 2 курса факультета журналистики Евгения Гофман отметила, что в нынешнее время таких шедевров не найдешь в Интернете.

«Выставка мне очень понравилась! У сотрудников и студентов университета есть возможность прикоснуться к прекрасному: посмотреть картины, вдохновиться ими. Есть посетители, которые и сами рисуют. Они смогут почерпнуть что-то полезное».

Выставка продлится до конца ноября. Приглашаем всех желающих посетить зал искусств на 1 этаже главного учебного корпуса ЮУрГУ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.