Научные школы ЮУрГУ: «Журналистика как наука развивается в условиях трансмедиа»

В 2018 году Южно-Уральский государственный университет празднует свое 75-летие. За этот период были подготовлены тысячи талантливых специалистов в различных областях научного знания. Одна из сильнейших научных школ, основанных в стенах вуза, — научная школа журналистики ЮУрГУ.

Исследуем трансформацию российских и зарубежных медиасистем

Научная школа журналистики ЮУрГУ берет свое начало в 2002 году, когда ученые и преподаватели журналистских кафедр университета под руководством профессора Людмилы Шестеркиной стали активно заниматься исследованием актуальных проблем трансформации российских и зарубежных медиасистем и коммуникаций под влиянием факторов глобального и национального характера. В течение десяти лет в ЮУрГУ проводилась ежегодная международная научно-практическая конференция по вопросам взаимодействия журналистики, рекламы, связей с общественностью и филологии в современном информационном пространстве, по итогам конференции выпускался сборник научных статей. За это время в области журналистики и массовых коммуникаций преподавателями журфака были защищены 5 докторских и 6 кандидатских диссертаций. Среди них диссертационное исследование Людмилы Шестеркиной, посвященное проблемам формирования инновационной модели подготовки, профессиональных журналистских кадров в контексте конвергенции СМИ. Представленные в исследовании современные и научно обоснованные подходы к преподаванию профессии, обоснование технико-технологического компонента подготовки журналистов на примере университетской телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ были взяты на вооружение ведущими факультетами журналистики вузов России и за рубежом. В докторской диссертации профессора Лидии Лободенко были рассмотрены актуальные кросс-коммуникативные аспекты концептуальной модели регионального интернет-СМИ как важнейшей самостоятельной части информационно-коммуникативного пространства. Разработанная в диссертации новая концептуальная модель региональных интернет-СМИ имеет важное значение для формирования регионального сегмента национального информационно-коммуникативного рынка. Результаты диссертационного исследования «Ортологическая система современного русского языка» Елены Хакимовой находят свое применение в медиасфере при подготовке текстов массовой коммуникации, а также при установлении принципов гибкой и разумной языковой политики, обеспечивающей оптимальные условия для функционирования русского языка в качестве эффективного средства межнационального общения.

Фото: Декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина

В настоящее время также готовятся к защите еще 2 докторские и 2 кандидатские диссертации в области журналистики и интегрированных массовых коммуникаций. Преподаватели и ученые журфака активно готовят публикации для российских и зарубежных научных изданий, в том числе входящих в базу Scopus и Web of Science. А декан факультета журналистики ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Журналистика и массовые коммуникации» Южно-Уральского государственного университета, вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио по молодежной политике Л.П. Шестеркина сегодня является членом правления Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ), в которую институционально входит факультет журналистики ЮУрГУ. Это позволяет научной школе журфака ЮУрГУ развиваться в условиях академического и профессионального журналистского сообщества, укреплять и совершенствовать научные контакты между российскими и зарубежными медиаисследователями, участвовать в научных исследованиях российских СМИ на федеральном и региональном уровнях, проводить теоретические и практико-ориентированные исследования в области журналистики и массовой коммуникации на высоком научном уровне.

Научные монографии журфака ЮУрГУ признаны лучшими в России

На факультете журналистики регулярно издаются научные монографии. За более чем десятилетний период подготовлено и издано более 30 научных монографий по различным аспектам журналистики и массовых коммуникаций, особое место среди них занимают коллективные научные монографии, отмеченные дипломами конкурсов НАММИ как лучшие научные исследования. Среди них коллективный научный труд ученых и преподавателей журфака «Медиатекст как целевой элемент журналистского образования в условиях конвергенции СМИ», коллективные монографии «Коммуникативные практики в современном медиапространстве» и «Интегрированные коммуникации в новых медиа». В 2017 году монография журфака ЮУрГУ «Социальные медиа как ресурс интегрированных коммуникативных практик» была признана лучшей в России и за рубежом научной работой в области фундаментальных и прикладных исследований СМИ, коммуникации и журналистики. Межвузовский научный проект о роли социальных медиа в современном коммуникативном пространстве был создан с участием ученых факультетов журналистики ведущих вузов России ― МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского и Томского госуниверситетов, Российского университета дружбы народов, Академии медиаиндустрии. Сегодня на кафедре журналистики и массовых коммуникаций журфака ЮУрГУ совместно с китайскими исследователями подготовлена к публикации научная монография «Региональное телевидение в процессе социального взаимодействия».

«Мы разрабатываем самые актуальные научные направления развития современной журналистики, средств массовой информации и новых медиа. Это информационно-коммуникативное пространство, СМИ, социальные сети, стратегические интегрированные коммуникации, универсализация журналистики и журналистского образования, создание медиаконтента и медиабренда в условиях развития международных связей. Факультет журналистики ЮУрГУ деятельно представляет наш университет в Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), что позволяет нам развивать основные научные направления на мировом уровне», — отмечает Людмила Петровна.

Международные научно-образовательные проекты: «Нам близка идея объединения журналистских центров Евразии»

В настоящее время журфак активно участвует в масштабных международных научных проектах. Преподаватели и ученые факультета журналистики участвовали в международном исследовательском проекте Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) ― «Журналистские роли, ценности и квалификации в XXI веке» вместе с преподавателями 60 ведущих журналистских образовательных центров из 28 стран Европы. В ноябре 2017 г. представители журфака выступили с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) «Журналистское образование без границ», МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва) наравне с представителями университетов США, Франции, Германии, Бельгии, Австрии, России и других европейских стран. В мае 2018 г. журфак ЮУрГУ принял участие в отчетно-выборной конференции Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) в университете Помпеу Фабра (г. Барселона). В отчетном докладе Президент Ассоциации Нико Дрок в качестве примера эффективной научной работы вузов в рамках EJTA назвал Южно-Уральский государственный университет. В марте 2018 г. при участии Европейской ассоциации журналистского образования (Бельгия), Северо-восточного нефтяного университета (Китай) и Евразийской Академии Телевидения и Радио (Россия) факультет журналистики ИСГН стал организаторам и главной площадкой проведения третьего Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века». Форум был организован под девизом «Объединяем Европу и Азию» в целях активного продвижения ЮУрГУ в образовательном пространстве России и за рубежом в контексте реализации Проекта 5-100.С президентом EJTA профессором Нико Дроком была достигнута договоренность о расширении границ Европейской ассоциации журналистского образования до масштабов евразийской организации за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии и других стран.

Фото: Партнеры журфака Сун Яоу, профессор Северо-восточного нефтяного университета (Китай) и В. Д. Рузин, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио (г. Москва)

«Нам очень близка идея объединения европейских журналистских центров с азиатскими в одну ассоциацию журналистского образования, — отмечает Людмила Петровна. — Ведь в новой концепции развития ЮУрГУ позиционирует себя как SMART-университет, объединяющий Европу и Азию. И мы уже сейчас работаем в этом направлении. Мы развиваем научные связи с вузами Ирака, Китая и Казахстана. Информационные процессы, происходящие в мире очень схожи и дают нам возможность планировать совместные научные публикации по проблемам медиа».

Трансформация российских и зарубежных медиасистем и коммуникаций под влиянием факторов глобального и национального характера связана, прежде всего, с изменением всего информационного пространства. Для научного исследования цифровых информационных технологий, которые сегодня активно развиваются и изменили условия работы средств массовой информации, на факультете журналистики ЮУрГУ создан цифровой медиакомплекс мирового уровня ― «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ». В нем технологически объединены университетское телевидение, радиовещание, газета, интернет-портал и фотостудия. Такая современная медиаплощадка по созданию мультивариативной информации, разнообразных форм медийных продуктов позволяет проводить научный анализ состояния интегрированных СМИ, сочетающих в себе глубину газетной и журнальной периодики, эмоциональность аудиовизуального образа и онлайновую интерактивность.

Фото: Студенты факультета журналистики ЮУрГУ

«Журналистика как наука сегодня развивается в условиях трансмедиа. Современные медиасистемы дают нам возможность передавать информацию в любом направлении не только через каналы СМИ, но и при помощи огромного количества мобильных устройств. В связи с этим изменяется характер работы журналиста, а также специалиста в области рекламы, связей с общественностью. С одной стороны, он должен быть технологически образованным человеком, понимать техническую сторону своей работы. С другой стороны, очень серьезно меняется само творчество, язык и подходы к созданию текста. Так, на смену мультимедийному лонгриду, который появился, кажется, совсем недавно, пришел мультимедийный сторителлинг. И это тоже стало особой темой для новых научных исследований», ― подчеркивает декан факультета журналистики Людмила Шестеркина.

С целью наращивания научно-исследовательского потенциала ЮУрГУ и укрепления конкурентных позиций университета на глобальном рынке образовательных услуг сегодня на журфаке на стыке журналистики, рекламы, связей с общественностью, филологии, культурологии, социологии, психологии, философии и искусствоведения разработан новый комплексный междисциплинарный научно-исследовательский проект «Цифровое медиапространство как мотиватор гуманизации общества».

Еще одна важная перспектива, которая дает возможность научной школе факультета журналистики ЮУрГУ сделать шаг вперед, ― в 2020 году Южно-Уральский государственный университет по решению правления EJTA станет площадкой для проведения научной конференции Европейской ассоциации журналистского образования в новом евразийском качестве. А уже сегодня ЮУрГУ ― это единственный вуз России, получивший приглашение стать участником масштабного международного журналистского проекта EUfactcheck («Еврофактчек») наряду с 20 ведущими вузами Европы. Проект будет способствовать продвижению ЮУрГУ в международном образовательном и научном пространстве, послужит основой новой программы проектного обучения и фундаментом для новых научных исследований на факультете журналистики ИСГН ЮУрГУ.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.