Выпускник ЮУрГУ получил золотую медаль на XIV Международном Салоне изобретений и новых технологий в Севастополе

В конце сентября в Севастополе состоялся XIV Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время». Исследователи из 28 стран мира представили 324 разработки в области энергетики, электротехники, машиностроения, инженерной механики, лазерной техники, биотехнологии, экологии и в других сферах. Высокое признание получили проекты, в разработку которых внес большой вклад выпускник Южно-Уральского государственного университета Никита Кузнецов.

По признанию молодого исследователя, научными разработками он интересовался еще в школьные годы, а учеба в Политехническом институте Южно-Уральского государственного университета позволила ему заняться этой деятельностью более основательно. После завершения бакалавриата Никита Кузнецов поступил в магистратуру Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, которую закончил с красным дипломом в 2018 году. В настоящее время выпускник вуза успешно работает в Научно-техническом центре «Трубметпром».

«С 8 класса я занимался в научном обществе на базе Научно-технического центра «Трубметпром», а в 11 классе создал первый проект «Разработка и создание биполярных электродов для удаления технической смазки с внутренней поверхности труб». Обучаясь на аэрокосмическом факультете по специальности «Гидравлика», я продолжил работу над проектом уже в роли инженера-конструктора. Моя первая разработка была внедрена в работу машиностроительного завода в городе Электросталь. Благодаря университету я более подробно раскрыл вопросы, связанные с моими разработками».

На XIV Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» выпускник ЮУрГУ представил инновационные разработки НТЦ. Коллектив получил сразу четыре награды: Золотую медаль ХIV Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время», кубок от Chinese & Invention Society (TAIWAN), Кубок от Международного жюри «Cup of FIR» и Единственный кубок от журнала «Изобретатель и рационализатор».

Одна из разработок — «Автоматизированный комплекс удаления технологической смазки с поверхности металлопроката» — вызвала особый интерес у международного жюри Салона. Комплекс состоит из двух установок для удаления технологической смазки с внутренней и наружной поверхности труб с помощью струйно-кавитационно-вихревого способа, который применяется исключительно в воде. Этот проект выполнен при непосредственной поддержке фонда Сколково (кластер энерготех) и SMS Group GmbH.

«Наш центр планирует поставлять на заводы и промышленные предприятия экологически чистые установки, способствующие минимизации затрат и увеличению скорости производства», — отметил молодой ученый.

Никита Кузнецов намеревается продолжить обучение в Южно-Уральском государственном университете, но в этот раз в рамках Президентской программы.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.