ЮУрГУ заключил договор о сотрудничестве в отношении аспирантуры с университетом г. Ростока (Германия)

По инициативе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ был заключен ряд документов о международном сотрудничестве с Университетом г. Ростока, представленным Институтом компьютерных наук. На сегодняшний день между университетами установлена международная связь, подтверждаемая Меморандумом о взаимопонимании и Договором о сотрудничестве в отношении аспирантуры.

Заключение таких соглашений стало возможным в результате тесного сотрудничества Высшей школы электроники и компьютерных наук и Института компьютерных наук университета г. Ростока в международном образовательном проекте Erasmus+ PWs@PhD.

Целью заключения Меморандума является сотрудничество университетов в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности, развитие обмена студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

Меморандум содействует:

• развитию совместных образовательных программ бакалаврского и магистерского уровней, включая программы «двойных дипломов»;
  • организации и проведению стажировок в целях повышения научной квалификации докторантов, аспирантов, магистрантов и профессорско- преподавательского состава;
  • обмену опытом развития передовых методов обучения;
  • организации совместных международных научных и практических форумов, в том числе c использованием дистанционных технологий;
  • организации и проведению совместных образовательных и научных проектов.

Подписание договора о сотрудничестве в отношении аспирантуры дает возможность организации совместного руководства аспирантами, ведущего к получению научной степени кандидата наук (PhD), а также способствует:

• организации академической мобильности аспирантов обоих университетов;
  • совместной публикационной деятельности;
  • совместной организации курсов для аспирантов, включая дистанционные курсы.

Кроме этого, аналогичный меморандум был заключен с Ольборгским университетом (Дания).

Дарья Постолова