Известный научный журналист Ася Казанцева впервые выступит с лекцией в ЮУрГУ

6 октября в рамках проекта «Энергия науки» в Челябинске с научно-популярной лекцией выступит научный журналист, автор нескольких бестселлеров Ася Казанцева. Организатор мероприятия – Информационный центр по атомной энергии Челябинска при поддержке Южно-Уральского государственного университета.

Ася Казанцева – известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», нейробиолог по образованию, автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении: «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости» (о том, почему мы такие дураки) и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» (о том, почему другие люди такие дураки). И хотя Ася читала научно-популярные лекции в нескольких десятках городов от Лондона до Владивостока и от Лимасола до Норильска, в Челябинске она выступит впервые.

Многие лекции Аси уже есть в открытом доступе, однако «Можно ли жить без мозга» была создана совсем недавно и еще не успела попасть в сеть. У челябинцев есть уникальный шанс узнать совершенно новое одними из первых.

170 лет назад, в сентябре 1848 года, во время прокладки железнодорожных путей в Вермонте, США, произошел взрыв. Молодому бригадиру Финеасу Гейджу снесло почти полголовы. Но он выжил, а наблюдения за ним стали первым хорошо задокументированным примером того, что травмы мозга серьезно меняют личность.

С тех пор накопилось еще много удивительных примеров. На лекции «Можно ли жить без мозга» речь пойдет о том, как различные травмы влияют на мозг и почему относительно небольшая травма может лишить человека способности говорить, узнавать близких или бояться маньяков, а очень серьезные повреждения мозга иногда остаются, кажется, практически без последствий.  

Лекция состоится 6 октября в 15:00 в конференц-зале «Сигма» Южно-уральского государственного университета (пр-т Ленина, 78В). Вход на мероприятие свободный. Необходима предварительная регистрация.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ) был открыт 4 февраля 2011 года. Это коммуникативная площадка для взрослых и школьников, студентов и педагогов – всех, кому интересны наука и просвещение. С помощью интерактивных викторин и виртуальных экскурсий гости центра могут узнать о традициях и инновациях атомной отрасли, о радиоактивности в природе и техногенном мире.

В ИЦАЭ имеется мультимедийный панорамный кинотеатр, в котором с понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть научно-популярные видеопрограммы.

Проект »Энергия науки» запущен ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, ученые и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о темах и проблемах, которыми занимается сегодня наука, о новых теориях, экспериментах, гипотезах.

Идея проекта – дать возможность жителям региона встретиться с учеными из других городов, познакомить слушателей с разными областями науки и техники и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.

Дата события: 
суббота, 6 октября, 2018 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.