Механико-технологический факультет ЮУрГУ отпраздновал День машиностроителя

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в России празднуют свой профессиональный праздник представители машиностроительной отрасли. Механико-технологический факультет – кузница кадров для этой отрасли – также отмечает этот день.

По традиции торжественные мероприятия проходят в УК «Сигма». Основу аудитории мероприятия составили первокурсники и их кураторы. Ведущие мероприятия Ирина Иващук и Егор Константинов познакомили ребят с историей и современным состоянием отечественного машиностроения, историей и традициями факультета.

Директор Политехнического института доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин поздравил присутствующих с профессиональным праздником, охарактеризовал требования работодателей к выпускникам, рассказал об особенностиях современного машиностроительного производства.

Декан факультета доктор технических наук, профессор, почетный машиностроитель России Виктор Гузеев рассказал студентам о перспективах развития факультета, акценте на автоматизацию и роботизацию в современном машиностроении.

Поздравить присутствующих пришли выпускники МТ факультета. Все они входили в актив факультета в 2006 – 2011 годах и многое сделали для его развития. Сегодня выпускники развивают отечественное машиностроение, среди них Дмитрий Леонтьев − начальник отдела внедрения новой техники и технологии ООО «Конар», Евгения Кунева – главный инженер Челябинского завода нестандартного оборудования и Вячеслав Цапов – генеральный директор Челябинского ремонтно-инструментального завода. Также с праздником всех присутствующих поздравил генеральный директор предприятия Михаил Андрющенко.

Постоянно пополняются ряды работодателей факультета. В этом году факультет начал сотрудничество с ООО «УСА». Это машиностроительное предприятие специализируется на проектировании и изготовлении оборудования для нефтегазового комплекса.

В рамках неофициальной части мероприятия студенты-первокурсники каждой кафедры рассказали о себе в сценке-визитке. Затем настало время интерактива. Требовалось собрать перепутанные фразы так, чтобы сложилось стихотворение-поздравление ко Дню машиностроителя и выразительно прочитать его со сцены. Вторым заданием было разгадать кроссворд, ключевая фраза которого особенно значима в этом году: «Нам семьдесят пять лет!»

В завершении мероприятия прозвучал гимн МТ факультета, который исполнила студентка 2 курса Полина Коваленя.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.