Студенты ЮУрГУ изучают китайский язык в одном из вузов Китая

Среди преимуществ обучения в Институте лингвистики и международных коммуникаций не только качественное образование и отличные перспективы трудоустройства, но и возможность изучения иностранного языка среди его носителей. Сегодня Южно-Уральском государственном университетом успешно реализуются программы двойных дипломов и академической мобильности с вузами-партнерами.

В 2018/2019 учебном году группа студентов ЮУрГУ изучает китайский язык в Хэйхэском университете (КНР). Участники программы академической мобильности, обучающиеся по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Азиатские исследования», являются студентами вуза-партнера в течение года, после чего продолжат обучение в ЮУрГУ. За это время они не только изучат часть дисциплин, включенных в учебные программы нашего вуза и Хэйхэского университета: они также смогут познакомиться с особенностями культуры и искусства Китая, овладеть разговорным китайским и искусством иерографики.

«Изучение китайского языка является обязательным для студентов нашего вуза, обучающихся по направлению "Зарубежное регионоведение", профиль "Азиатские исследования", ― отмечает проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. ― Хэйхэский университет ― один из наших давних партнеров, который в этом году, как и Южно-Уральский государственный университет, празднует юбилей. Наши студенты приехали в Китай в сентябре и уже успели принять участие в празднике, посвященном 65-летию Хэйхэского университета. Они были приглашены на сцену, где в национальных костюмах пели и декламировали стихи на китайском языке. Важно отметить, что студенты нашего университета с первого дня принимают активное участие во внеучебной деятельности зарубежного вуза. Это позволяет не только лучше узнать культуру другой страны, но и получить массу новых впечатлений и найти новых друзей».

По завершении обучения у студентов ЮУрГУ есть возможность сдать экзамен HSK (квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка) и подтвердить владение иностранным языком на высоком уровне. Кроме того, студенты Южно-Уральского государственного университета могут пройти практику в других китайских вузах, с которыми сотрудничает Южно-Уральский государственный университет: в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли, Китайском нефтяном университете, Сюйчанском университете, Шанхайском университете иностранных языков и др.

«Хэйхэский университет ― место, где можно сосредоточиться на учёбе и изучении китайского и при этом познавать Китай и особенности жизни его народа, погрузиться в культуру страны. Наши преподаватели отзывчивы и доброжелательны. Занятия проходят исключительно на китайском языке, однако преподаватели делают все, чтобы языковой барьер между ними и студентами исчез. Ответ на каждый вопрос сопровождается подробными объяснениями с приведением примеров. Кроме того, весьма хорошие условия проживания в общежитии, в котором просторные комнаты и есть все необходимое», ― рассказывает студентка Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Дарья Никифорова.

Южно-Уральский государственный университет, в свою очередь, также принял студентов из университета Хэйхэ: новый учебный год в ЮУрГУ начали 33 студента, которые будут изучать русский язык как иностранный. Как и российские студенты, они активно принимают участие во внеучебной деятельности вуза. Центр социокультурной адаптации ЮУрГУ работает с иностранными студентами на протяжении всего периода их пребывания в России и помогает познакомиться с культурой и традициями страны. Кроме того, китайские студенты также имеют возможность сдать экзамен на уровень владения русским языком по завершении программы академической мобильности. Участники такой программы имеют уникальную возможность не только усовершенствовать знание иностранного языка, но и стать востребованными и конкурентоспособными специалистами на национальном и международном рынке труда.

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.