Завершилась Общероссийская конференция «Библиотека – научная коммуникация – университет»

В Южно-Уральском государственном университете завершилась Общероссийская научно-практическая конференция «Библиотека – научная коммуникация – университет».

В течение трех дней участники конференции изучали наиболее актуальные темы, касающиеся роли библиотеки в высших учебных заведениях. Поднимались вопросы актуальных проблем и перспектив развития, роли университетской библиотеки в формировании ценностной ориентации студенчества, а также вопросы публикационной активности и информационной компетентности пользователей.

Директор научной библиотеки Светлана Смолина рассказала об актуальности конференции.

«Сегодня вузовской библиотеке важно определить новые направления развития в рамках глобального тренда – цифровизации науки и образования. Конференция показала, чего достигли библиотеки в этом вопросе, какое положение занимает библиотека ЮУрГУ в профессиональном сообществе. Надо отметить, что признание (или положительную оценку) коллег получило многоаспектное развитие библиотеки ЮУрГУ».

Библиотека ЮУрГУ последнее время уделяет много внимания интеграции с корпоративной информационно-аналитической системой «Универис», что уже сегодня позволяет автоматически выполнять регистрацию и перерегистрацию пользователей, актуализацию персональных данных, печать читательских билетов, предоставление преподавателям информации по книгообеспеченности отдельных курсов и дисциплин, автоматизацию составления списков литературы к рабочим программам дисциплин, предоставление доступа к системе «Антиплагиат.ВУЗ» без дополнительной аутентификации в самом ресурсе.

«В КИАС «Универис» встроена возможность предоставлять иные библиотечные услуги: регистрация публикаций, учебно-методических изданий сотрудников университета и их последующая верификация сотрудниками библиотеки, рассылка информационных сообщений через встроенный почтовый сервис. В дальнейшем через корпоративную информационно-аналитическую систему ЮУрГУ планируется осуществлять резервирование изданий повышенного спроса, продление сроков пользования литературой, отслеживание задолженностей и рассылка уведомлений пользователям о необходимости возврата изданий, удаленную регистрацию в электронных ресурсах библиотеки», − говорит Светлана Смолина.

Мероприятие было приурочено сразу к двум знаменательным датам − 75-летнему юбилею научной библиотеки ЮУрГУ и 50-летию методического объединения библиотек вузов Челябинской области.

В рамках первого дня конференции прошел научно-практический семинар «Информационные образовательные технологии–2018». Ведущие эксперты отрасли обсудили инновационные алгоритмы, используемые для обнаружения заимствований и предотвращения искусственного завышения процента оригинальности, систему интегрированного поиска EDS, позволяющую осуществлять поиск электронных ресурсов зарубежных и российских поставщиков с единого интерфейса. Также состоялся круглый стол на тему «Роль библиотеки в построении информационно-образовательной среды вуза». По завершении мероприятий участники получили сертификаты.

Второй день конференции был посвящен докладам. Сотрудники и гости университета делились многолетним опытом, а также представляли различные пути решения самых актуальных проблем современных библиотек.

Была организована выставка учебной литературы от представителей издательств «Инфра-М», «Кнорус» и «IPR Media».

Третий день завершился мастер-классом консультанта издательства «Elsevier» Галины Якшонок на тему «Пути повышения эффективности научно-исследовательского процесса с использованием наукометрических инструментов (SciVal)». Это мероприятие было организовано по большей части для исследователей ЮУрГУ, которые планируют свою международную научную деятельность или активно ею занимаются.

SciVal − это аналитический инструмент для повышения конкурентоспособности в научно-исследовательской деятельности, который  дает возможность получить быстрый и легкий доступ к результатам научно-исследовательской деятельности в более чем 220 странах и 4600 научно-исследовательских организациях.

SciVal позволяет находить, отслеживать и визуализировать текущие тренды в разных областях науки, в том числе и по публикационной статистике сотрудников ЮУрГУ. SciVal дает возможность анализировать основные тенденции в научно-исследовательской деятельности университета и других ведущих российских вузов, искать потенциальных партнеров для совместных исследований, визуализировать статистику публикационной активности и цитируемости.

«На мой взгляд, конференция состоялась. Прежде всего, важно то, что на мероприятии присутствовало более 100 человек, представляющих библиотеки вузов Челябинска и области, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Самары и других городов России. Неформальное общение с коллегами придало большей уверенности в правильности выбранного пути развития библиотеки и дальнейшей реализации поставленных целей и задач», − делится впечатлениями директор научной библиотеки Светлана Смолина.

Напомним, что конференцию организовала научная библиотека ЮУрГУ совместно с издательством «Лань», Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, АО «Антиплагиат», компанией «EBSCO Information Services» и издательством «Elsevier».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин