Ученые-юристы ЮУрГУ завершили междисциплинарный исследовательский проект

Коллектив из 45 ученых, сформированный на базе Южно-Уральского государственного университета, завершил междисциплинарный исследовательский проект. Итогом двухлетней работы стала 400-страничная монография «Принципы частного права», которая вышла в крупнейшем российском издательстве «Проспект».

Монография «Принципы частного права» представляет собой результат реализации научно-исследовательского проекта Центра частного права ЮУрГУ и стала итогом научных усилий коллективов трех кафедр Юридического института: кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства; кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права; кафедры трудового, социального права и правоведения.

В книге дана общая характеристика принципов частного права, рассмотрены современные проблемы действия отдельных принципов гражданского права, предпринимательского права, трудового права и права социального обеспечения. Значительная часть работы посвящена рассмотрению вопросов реализации, проблемам систематизации и иерархической связи принципов частного права.

«Основной задачей при подобной научной коллаборации было найти то общее, что объединяет такие отрасли материального права, как гражданское, предпринимательское, трудовое, а также   процессуальные отрасли права – гражданский и арбитражный процессы. Этим объединяющим фактором стало частное право», − говорит руководитель Центра частного права ЮУрГУ и администратор научно-исследовательского проекта Тихон Подшивалов.

Монография готовилась вне дискуссии об отраслевой принадлежности и основана на исследовании конвергенции частного и публичного права, материального и процессуального права, а также взаимодействия иных элементов системы права.

«От себя, как от одного из редакторов, хочу добавить, что рад был сотрудничать и объединять труды таких разных ученых под одной обложкой. Спасибо всем, кто нашел время и силы поучаствовать в исследовании, это наш общий результат», − отметил Тихон Подшивалов.

Добавим, что Центром частного права в последние годы реализованы несколько научных проектов: «Принципы гражданского права и их реализация» (2015-2017 гг.); «Принципы частного права» (2016-2018 гг.); «Добросовестность как критерий правомерности» (2017-2018 гг., грант в рамках «Проекта 5-100»), по результатам которого опубликована научная статья в журнале третьего Quartile Scopus.

В настоящее время Центр частного права ЮУрГУ реализует междисциплинарный исследовательский проект «Принципы публичного права» (2018-2020 гг.) и сравнительно-правовое исследование «Система вещных исков: пандектное учение и современное право» (2017-2021 гг.).

Марина Ковязина