В ЮУрГУ выступил Государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета в рамках студенческой филармонии прошел концерт Государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила  Годенко, который на протяжении 50 лет остается визитной карточкой Красноярского края.

Коллектив имеет триумфальный успех на всех континентах и более чем в 70 странах мира, а также получил немало наград: орден Труда I степени во Вьетнаме, Золотую медаль в Тунисе, более двадцати почетных званий заслуженных и народных артистов России.

В этом году это был уже второй концерт в рамках студенческой филармонии в Южно-Уральском государственном университете.

«Мы стараемся заранее планировать концерты, часто  ориентируемся на репертуар нашей Челябинской филармонии. Этой весной нам предложили программу ансамбля народного танца Сибири, у которого планировался гастрольный тур по нескольким городам Челябинской области. Мы  очень обрадовались прекрасной возможности  увидеть концерт  ансамбля на сцене ЮУрГУ. В нашем национально-исследовательском университете много иностранных студентов,  и мы в первую очередь хотели бы, чтоб они еще ближе познакомились с нашей культурой. Хочется, чтобы студенты видели и ценили то,  что в нашем университете есть возможность смотреть такие потрясающие концерты», − говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Долгие годы ансамблем руководил Михаил Семенович Годенко. За это время он осуществил более 150 хореографических постановок. Последним его шедевром стал «Вечерний звон». Теперь коллектив носит  имя руководителя.

Челябинск является моим родным городом, тут я получила «путевку» на сцену. Я занималась во Дворце культуры Челябинского тракторного завода. Мне приятно работать с молодежью, это очень интересно и захватывающе, потому что каждое поколение вносит свою изюминку. Молодежь всегда дает новый импульс, которым живет весь коллектив, − говорит народная артистка России, балетмейстер красноярского государственного академического ансамбля Сибири Лидия Дзьобак.

Танцевальные полотна ансамбля, основанные на сибирском фольклоре, не теряют популярности на протяжении многих лет. В Челябинске ансамбль уже представлял свое творчество, но в Южно-Уральском государственном университете коллектив выступил впервые.

«Мы работаем на зрителя, воспитываем и несем культуру. Я смотрю все концерты и всегда стараюсь заметить ошибки и недостатки, а уже на следующую репетицию мы их разбираем. Если зритель получает удовольствие от нашего концерта, значит, наша работа прошла плодотворно, а, судя по реакции, зритель остался доволен», −  сказала руководитель ансамбля.

Ансамбль, созданный Михаилом Годенко, не похож ни на один из танцевальных коллективов России. Стремительные темпы, своеобразная манера исполнения сибирских танцев, удаль и задор, характерность образов − отличительные особенности выступлений коллектива.

«Мы пришли посмотреть концерт ансамбля из Красноярска. Зрелище захватывающее! Хочется плакать, когда слышишь  русские песни и русскую музыку,  радость переполняет, когда видишь танцы. Мои ладони красные и горят. Это потому, что я аплодировала, не переставая!» – говорит гость мероприятия, главный бухгалтер ЮУрГУ Ольга Щербинина.

Студенческая филармония ЮУрГУ уже несколько десятков лет широко открывает двери актового зала университета, приглашая студентов и преподавателей приобщиться к вечному и высокому искусству. Все концерты и программы филармонии составлены так, что позволяют зрителям  познакомиться с разными жанрами.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.