Аспирант ЮУрГУ Максим Назаров получил 500 тысяч рублей за победу в программе «УМНИК»

Ежегодно студенты и аспиранты Южно-Уральского государственного университета принимают участие в программе «УМНИК», которая направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов. Благодаря победе в программе молодые ученые могут получить грант в 500 тысяч рублей на совершенствование своего проекта.

Аспирант кафедры «Промышленная электроэнергетика» Политехнического института ЮУрГУ Максим Назаров стал призером программы «УМНИК» с проектом «Разработка универсального модульного контроллера для электротранспортных средств». Он рассказал, в чем уникальность разработки, где она может применяться, а также объяснил, что ему дала победа в программе.

— Пожалуйста, расскажите, как Вы начали заниматься научной деятельностью? Почему решили принять участие в программе «УМНИК»?

Я принимал активное участие в проектировании и реализации гоночного болида в рамках движения «Формула студент», на данный момент руковожу проектированием нового болида. В настоящее время занимаюсь написанием управляющей программы для контроллера управления моментным электроприводом стабилизации параболической антенны на своём основном месте работы.

Что касается программы «УМНИК», то я решил принять участие потому, что на тот момент у меня уже были некоторые наработки — я спроектировал и изготовил маломощный контроллер электродвигателя на 1 кВт в рамках хобби. Первый прототип применялся во внедорожном скейтборде с электроприводом. В самой программе меня привлекло то, что для нее требуется не так много, как может показаться на первый взгляд: важно правильно оформить заявку и подробно описать свой проект, а также достойно представить его.

— В чем актуальность разработки универсального модульного контроллера для электротранспортных средств?

— На текущий момент на российском рынке малого электротранспорта наблюдается отсутствие конкурентного контроллера отечественного производства: подавляющая часть контроллеров китайского производства, из российских можно выделить только контроллеры верхнего ценового диапазона.

В рамках проекта «Формула студент» проводился поиск подходящего контроллера, по заданным параметрам подошли только две модели: Bamocar D3 стоимостью 4900€ и HBC TMM 50063, тоже достаточно дорогое изделие, его стоимость составляет 4500€. Их цена неоправданно высока. К тому же в России подобные изделия не производятся. Я занимался решением данной проблемы путём разработки контроллера модульной структуры, чтобы было возможно гибко подбирать готовое изделие под задачу заказчика, исключая переплату за неиспользуемые функции устройства.

— Что представляет собой Ваша разработка?

— По сути контроллер представляет собой конструктор, чтобы человек мог купить базовую версию для отработки своих идей, не переплачивая за ненужный функционал. Он обладает модульной структурой, что позволяет гибко настраивать его программно-аппаратные характеристики под конкретную задачу. Это существенно снижает трудоёмкость создания электротранспортных средств, а также минимизирует затраты на их разработку и производство. Все это будет способствовать развитию электротранспорта в России. Управляющая часть контроллера независима от силовой части, за счет этого мы можем подбирать силовую часть под необходимую мощность электродвигателя, а также конструктивно их разделить, это позволяет размещать силовую часть ближе к электродвигателю.

— Для кого предназначен универсальный модульный контроллер для электротранспортных средств?

— Проект в первую очередь интересен людям, которые хотят изготовить для себя один из видов электротранспорта малой мощности, например, самокат, велосипед, мотоцикл. Их еще можно назвать энтузиастами-самодельщиками. Для них важна низкая стоимость продукции, высокая надёжность и подробная документация. Не меньший интерес могут проявить фирмы производители и поставщики электронных комплектующих на территории РФ, в том числе компании, осуществляющие серийный выпуск электротранспорта., поскольку им выгоден дополнительный канал реализации своей продукции.

— Что Вам дала победа в программе УМНИК? Как Вы планируете использовать полученный грант?

— Сейчас я работаю над следующей версией контроллера, которая должна быть готова к началу следующего года. Победа в программе дала мне возможность покупать необходимые запчасти, а не только те, на которые хватает личных денежных средств. Грант будет использован по целевому назначению, в том числе и как вознаграждение за проведенную работу.

— Как Вы думаете, что помогло вам победить? Что бы Вы посоветовали участникам программы?

— Признаюсь, я не был уверен в победе. Наверное, мне помогло то, что я максимально подробно описал свой проект, его отличия от конкурентов, а также этапы реализации. Поэтому могу посоветовать, во-первых, не бояться участвовать в программе, а во-вторых, в точности соблюдать предъявляемые требования. К тому же вопросы в заявке построены таким образом, чтобы помочь тебе обозначить наиболее сильные стороны проекта.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.