В ЮУрГУ прошел психологический фестиваль

25 октября в Южно-Уральском государственном университете состоялся фестиваль выпускников факультета психологии Института социально-гуманитарных наук.

В этот день в стенах университета собрались выпускники факультета психологии всех лет обучения, начиная с первого выпуска 2001 года.

С приветственным словом перед гостями и участниками мероприятия выступила директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева.

«Я считаю, что без такой профессии, как психолог, невозможно существовать в современном мире. Могу сказать, что на факультете психологии учатся хорошие студенты, такие фестивали нужны и полезны. Пусть ваша школа крепнет и растет, сохраняет свою уникальность и самобытность».

Преподавателей,  студентов и выпускников факультета психологии приветствовала декан факультета Елена Солдатова.

«Каждый год мы проводим два очень важных для нас мероприятия: весенняя встреча выпускников и посвящение в психологи наших первокурсников, которое проходит в день рождения факультета в октябре. В этом году мы решили совместить два знаменательных события, потому что наш университет отмечает 75-летие. Для нас  было важно, чтобы наши гости и студенты встретились в праздничной атмосфере».  

В этот день мастер-классы проводили профессионалы, которые когда-то окончили факультет психологии ЮУрГУ и построили успешную карьеру в различных областях психологии и смежных профессиях. Всего прошло 12 мастер-классов от выпускников, на которых они рассказали о формировании семейных ценностей, об индивидуальном консультировании методом расстановок, о специфике работы спортивных психологов и психологов в кризисном центре. Студенты узнали, как сформировать команду мечты, заявить о себе в сфере бизнеса, стать руководителем. Актуальной темой стала детская психология. Специалисты поделились, как вести себя с капризными детьми и как отличить подлинные чувства.

Одним из выступающих стал выпускник факультета психологии 2013 года Владислав Горбачев. Он является начальником Центра развития персонала в ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ». На мастер-классе он поделился своим опытом со студентами родного факультета.

«Мой мастер-класс был посвящен нескольким вопросам: как выбрать место работы? Как во время испытательного срока понять, моё это место или нет? Как продвигать себя по карьерной лестнице? Эти темы я выбрал, исходя из двух мотивов. Во-первых, вспомнил себя в  студенчестве − мне бы очень хотелось побывать на таком мастер-классе в то время. Реальная история успеха способна создать ощущение потенциальности, ощущение, что всё достижимо, а выбранная профессия востребована. Второй мотив − я говорю то, в чем уверен, о том, в чем есть опыт. А не передать опыт − значит предать его.

Я считаю, что такие фестивали очень полезны. Это встреча трех поколений: преподаватели, студенты, выпускники. Встреча позволяет прикоснуться к разным сторонам профессии, к разным этапам осознания себя как специалиста».

С темой «Эволюция профессионального психолога» выступил выпускник факультета психологии 2001 года, доцент кафедры «Психология развития и возрастное консультирование» ЮУрГУ Вячеслав Козлов, который также является генеральным директором группы компаний «Базовое основание» и председателем Челябинской областной общественной организации «Объединение Профессиональных Психологов». Он затронул важный вопрос профессиональной позиции психолога в современном мире.

«Знать об этапах эволюции профессионального психолога важно, потому что если он хочет решать масштабные задачи, трансформировать мир, привнести в него себя, то нужно формировать готовность пройти этот путь. Понимание преемственности каждого из этапов помогает экологичнее, быстрее, качественнее достигать поставленных целей.

На фестивале присутствуют люди, которые прошли некий путь и готовы делиться своим опытом. Не обязательно этот опыт должен быть повторен «под копирку» в жизни другого человека. Но ориентироваться на некие вехи и видеть допущенные другими ошибки крайне необходимо для начинающего психолога, который выбирает свой вектор профессионального развития», — отметил Вячеслав Валерьевич.

В рамках фестиваля студенты факультета психологии презентовали видеоролики об учебе в университете, их впечатлениях и воспоминаниях, представили юмористические зарисовки с танцевальными элементами и музыкальные поздравления с юбилеем университета.

В завершение фестиваля первокурсники прошли ритуал «Посвящение в психологи» с участием выпускников факультета. Студентка первого курса факультета психологии Марина Никищенко поделилась впечатлениями, полученными в этот день:

«Мне очень понравился фестиваль! Особенно интересно было посетить мастер-класс «Знакомство с героем», где мы разбирали характеры «диснеевских» персонажей и соотносили с самими собой. Я выбрала направление психологии, потому что близкие часто говорили, что у меня есть задатки хорошего психолога. Мне хотелось бы помогать людям решать проблемы, приносить миру пользу».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.