В ЮУрГУ завершился конкурсный этап международного фестиваля творчества «Вместе»

Южно-Уральский государственный университет в 10-й раз проводит Международный фестиваль творчества «Вместе», в котором приняли участие сотни талантливых людей разных возрастов.

Фестиваль направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и передачу старшими наставниками накопленного опыта. Ежегодно в фестивале принимает участие от 3 до 5 тысяч человек.

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина рассказала о том, как проходил фестиваль  в нынешнем году.

«Это десятый, юбилейный фестиваль. В течение первых семи лет он назывался фестиваль «Будущее России», но в связи с тем, что в фестивале стало участвовать большое количество иностранцев, мы поменяли логотип и название. Теперь это  Международный фестиваль творчества ”Вместе”».

В этом году представлены очень красивые и интересные композиции в номинации «Арт-забавы». В свою очередь на сцене выступило 36 коллективов Челябинска.

В конкурсном этапе фестиваля приняли участие как дети, так и взрослые, возраст – от 5 до 45 лет. В течение двух дней конкурсанты поражали членов жюри яркими номерами и необыкновенными костюмами. Свое творчество представили родители, педагоги и руководители творческих коллективов. Конкурсный этап фестиваля проводился по пяти номинациям: «Патриотическая песня», «Хореография», «Художественное слово», «Арт-забавы», «Исполнители на народных инструментах».

Лауреатами в номинации «Патриотическая песня» стали эстрадная группа «Сердца четырех», ансамбль «Два кота», вокальный ансамбль «Детство», вокальная студия «Мажор», группа «Пост скриптум».

Руководитель эстрадной студии «ДеЖаВю» города Челябинска Ольга Пушкина рассказала о студии, которую представили ансамбль «Два кота» и группа «Пост скриптум», ставшие лауреатами конкурса.

«Мы давно принимаем участие в этом конкурсе. Педагоги коллектива – это выпускники нашей студии, которые сами, еще, будучи детьми, выступали на этом фестивале творчества. Мы ориентируемся на то, что дети должны быть патриотами своей родины и своего края. В связи с этим мы сразу же откликнулись на участие в фестивале в номинации «Патриотическая песня». Я считаю, что участие в таком крупнейшем фестивале важно как для опыта, так и для поддержания собственного профессионального мастерства и при  этом важно для того, чтобы сформировать у ребенка правильный социальный дух».

Лауреатами в номинации «Хореография» стали хореографическая студия «Стрекоза», танцевальный коллектив «Liberty dance», ансамбль танца «Elegance», студия современного танца «Пластилин», коллектив современного танца «Deep vision», студия «Апельсин», образцовый детский коллектив «Классика», образцовый ансамбль современного танца «Русский вариант».

Руководитель образцового коллектива современного танца «Русский вариант» города Копейска Яна Кахикало рассказала об участии в Международном фестивале творчества «Вместе».

«Мы стараемся участвовать во всех конкурсах и этот мы, конечно же, не смогли пропустить, к тому же на сцене ЮУрГУ мы никогда не выступали. Номер, с которым приехали, хорошо смотрелся на конкурсах, в которых мы участвовали ранее, поэтому именно его решили представить зрителям. В нашей номинации «Хореография» было много достойных коллективов, но, безусловно, нам приятно, что члены жюри нас отметили».

В номинации «Арт-забавы» участники продемонстрировали свои фотоработы для фотоконкурса и различные поделки — модели самолетов, автомобилей, оружия, вышивки и игрушки.

Руководитель проекта Любовь Сафонова школы №28 города Челябинска рассказала о композиции, которую она вместе со своими ученицами создала специально для конкурса Международного фестиваля творчества «Вместе».

«Мы с моими ученицами решили поучаствовать в Международном фестивале творчества «Вместе» и изготовили композицию, которую назвали «Уральская осень». Украшение сделано из хлопчатобумажной ткани в осенней цветовой гамме. Ланч-маты и корзинка с фруктами выполнены в технике лоскутного шитья. Эту композицию мы создали специально для участия в фестивале и представили впервые».

Этапы фестиваля проходят в течение всего учебного года в нескольких городах региона, начиная с Челябинска. Ежегодно на сцене актового зала Южно-Уральского государственного университета представляют от 150 номеров. Фестиваль творчества закончится в мае 2019 года красочным гала-концертом.

«Гала-концерт пройдет накануне дня рождения пионерии в актовом зале ЮУрГУ. Все ребята, которые признаны лауреатами в отборочных конкурсах в Челябинске, в селе Варна, в Магнитогорске и Златоусте, будут участвовать в гала-концерте. Иностранные студенты ЮУрГУ, участвующие в Днях Евразийской и Арабской культуры, также примут участие. Поэтому в мае все соберутся здесь, чтобы встретить яркую весну таким праздничным концертом!», – говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Фестиваль «Вместе» не только открывает возможности для творческой самореализации и объединения представителей разных культур, но и позволяет получить призы.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.