ЮУрГУ вновь вошёл в авторитетный региональный рейтинг QS EECA

Рейтинговое агентство QS (Quacquarelli Symonds) ежегодно публикует целый ряд рейтингов лучших университетов мира. Региональный рейтинг QS EECA включает 300 высших учебных заведений стран развивающейся Европы и Центральной Азии.

Южно-Уральский государственный университет является участником данного рейтинга с момента его основания в 2014 году и стабильно удерживает позиции в топ-150 лучших вузов региона. В выпуске QS EECA 2019 ЮУрГУ занял 135 место, улучшив свои результаты по целому ряду показателей.

Индикаторами, по которым Южно-Уральский государственный университет занимает наиболее высокие позиции, являются «Доля иностранных студентов» и «Доля иностранных научно-педагогических работников» (65 и 73 места в регионе соответственно), что обусловлено планомерной реализацией программы по привлечению иностранного контингента в вуз. В новом выпуске рейтинга существенно улучшилась академическая репутация ЮУрГУ (+ 16 позиций по отношению к результату прошлого года), которая представляет собой важнейший показатель, имеющий максимальный вес (30%) при подсчете итогового результата вуза в целом. Кроме того, значительно вырос индекс присутствия вуза в сети интернет: по этому индикатору Южно-Уральский государственный университет поднялся в рейтинге на 30 позиций, что подтверждает его стремление к международному общению и взаимодействию.

Напомним, что традиционно авторы рейтинга оценивали вузы по девяти критериям: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранных научно-педагогических работников, доля иностранных студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов. В рейтинге QS EECA 2019 был добавлен новый (десятый) критерий, оценивающий степень международной открытости в сфере научных исследований и охват партнерской сети.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.