ЮУрГУ приглашает студентов к участию в олимпиаде «Я − профессионал»

Студенты Южно-Уральского государственного университета могут принять участие во всероссийской олимпиаде «Я − профессионал», которая является частью открытой платформы «Россия − страна возможностей».

«Я − профессионал» − это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также получают возможность зарекомендовать себя перед работодателями.

26 сентября стартовал прием заявок к участию в олимпиаде. На официальном сайте олимпиады участник может зарегистрироваться на специальной форме.

Отборочный этап – с 26 ноября по 9 декабря. Состязания отборочного этапа пройдут онлайн, а результаты станут известны в конце декабря.

Заключительный этап пройдет в феврале 2019 года в крупных вузах  страны.

Формат участия − очный, предварительно нужно будет выбрать площадку для участия в состязаниях.

Хорошие результаты на отборочном этапе дадут возможность поучаствовать в зимней школе по интересующему направлению. Для этого надо будет подать заявку и написать мотивационное письмо. Школы пройдут на базе крупных вузов в разных регионах России. Занятия проведут вузовские преподаватели и представители бизнеса в январе-феврале 2019 года.

Подведение итогов пройдет в марте-апреле 2019 года. Результаты будут опубликованы на официальном сайте олимпиады  (https://yandex.ru/profi/). Участник сможет получить свою работу с оценкой и комментариями членов комиссии, а если войдет в число лучших − получит приглашение на церемонию награждения.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех. Подробности  можно узнать на официальном сайте олимпиады.

Для справки

Первая олимпиада «Я − профессионал» была проведена в 2017 году, поступило 295 тыс. заявок по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью крупнейшими российскими вузами. До финала дошли более 4,8 тыс. человек из 431 вуза. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, они получили денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.

Олимпиада представляет собой не только эффективный социальный лифт для студентов, но и является важным показателем социально-экономической активности регионов и качества высшего образования. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.