Поддержка студенческих инициатив – одно из приоритетных направлений работы ЮУрГУ

Ежегодно Федеральное агентство по делам молодёжи проводит Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет включительно, объединенные в молодежные коллективы численностью от 3 человек, обучающиеся в образовательных организациях РФ.

Представленные на Конкурс проекты оцениваются экспертной комиссией по 10-балльной системе. Среди критериев оценки:

• актуальность и социальная значимость проекта,
  • инновационность, уникальность проекта,
  • масштаб реализации проекта и др.

В 2018 году на участие в конкурсе было подано 2523 заявок от 380 вузов страны. Их оценивали 161 эксперт. Размер грантового фонда в этом году составил 4,5 млрд. рублей.

ЮУрГУ принял активное участие в данном конкурсе, заявив проекты практически по всем номинациям: поддержка молодежных студенческих инициатив; патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации; наука и инновации; волонтерство и социальное проектирование; студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество; профессиональные компетенции и предпринимательство; студенческие СМИ; международное сотрудничество; студенческие отряды; педагогические отряды.

Победителями Конкурса признаны 1086 проекта от 313 образовательных организаций.

В результате оценки, ЮУрГУ получил 6 150 000 рублей для поддержки студенческих проектов. Средства будут направлены на развитие таких направлений как студенческая наука, волонтерство и добровольчество, студенческий спорт, студенческие медиа, развитие лидерских компетенций и др.

«Реализация  данных проектов способствует продвижению университета на региональном, федеральном и мировом уровнях. Участие студентов во внеучебной деятельности развивает навыки работы в команде, социализации и повышает уровень интереса к учебному процессу в университете. Поддержка студенческих инициатив – приоритетное направление работы университета. Очередная заслуженная победа вуза – яркий тому пример», – отметила Светлана Юдочкина, начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ.