ЮУрГУ принял участие в XXV конференции Проекта 5-100

Представители Южно-Уральского государственного университета приняли участие в XXV международном семинаре-конференции Проекта 5-100, который состоялся 7 ноября 2018 года на базе НИТУ «МИСиС» (г. Москва).

На пленарной сессии заместитель Министра науки и высшего образования Марина Боровская озвучила итоги заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и отметила, что все университеты показали свой высокий уровень.

«В рамках Проекта 5-100 сформировалась целая группа управленческих команд, которые понимают задачи экспорта образования, понимают задачи развития собственного университета. И наши научно-педагогические коллективы становятся той мощной силой, которая способна придать образованию новое качество. Обучение студентов на базе научных исследований и серьезных проектов делает наших выпускников востребованным ведущими компаниями мира».

В рамках пленарной сессии XXV семинара-конференции отдельное внимание было уделено рекомендациям Совета вузам – участникам Проекта. Заместитель председателя Совета Андрей Волков отметил, что вузам Проекта стоит уделить внимание системам управления и моделям образования университетов, а также дальнейшему развитию кадрового потенциала. А также подчеркнул, что необходимо усилить взаимодействие с индустриальными партнерами и определиться с дальнейшими векторами развития:

«Университетам очень важно задаться вопросом, что они могут предложить современному бизнесу и могут ли они разрабатывать решения, которые позволят войти в эффективное партнерство. При этом важно определиться, какова исследовательская политика, на чем нужно фокусироваться и куда мы хотим прорваться».

Отдельно Андрей Волков отметил необходимость привлечения в российские вузы талантливых выпускников из зарубежных стран. По его мнению, высокий уровень знаний и навыков у студентов позволяет повышать качество образовательной деятельности, а также формировать репутацию вуза, выпускники которого востребованы на рынке труда, в том числе международном. Этому вопросу была посвящена отдельная сессия «Рекрутинг иностранных студентов и PR», в которой приняли участие региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Зоя Зайцева и старший консультант QS Intellegent Unit Хиджази Шади.

Южно-Уральский государственный университет (НИУ) в 2015 году вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ключевых мировых научно-образовательных центров. В настоящее время в программу повышения конкурентоспособности российских вузов входит 21 российский университет. И такие мероприятия для вузов-участников Проекта 5-100 по обмену опытом в образовательной, научной и международной деятельности проводятся ежеквартально.

Ольга Романовская; фото: Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.