ЮУрГУ посетила делегация из Хуанхэйского института Китая

Южно-Уральский государственный университет посетили представители Профессионального гидротехнического института Хуанхэ.

Целью встречи представителей Южно-Уральского государственного университета и Профессионального гидротехнического института Хуанхэ стало обсуждение перспектив сотрудничества, а именно дальнейшего развития совместных программ двойного диплома и включенного образования.

«Хуанхэйский институт – это наш хороший партнер. В прошлом году группа студентов из этого института была у нас в летней школе, где студенты изучали русский язык. Им в ЮУрГУ очень понравилось, ребята мотивированные, они были впечатлены нашим университетом.

У нас реализуются программы различного профиля, таким образом, в Архитектурно-строительном институте по направлению «Промышленное и гражданское строительство» у нас обучается 36 студентов из Китая, а по направлению «Строительные материалы» – 14 студентов», − говорит проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

В состав делегации вошли проректор Профессионального гидротехнического института Хуанхэ Ян Шихэн, директор института гидросооружений Тао Юнся, заместитель директора института международного образования Чжэн Цзинь, начальник отдела внешних связей и сотрудничества Ли Цзибинь.

В первый день встречи между представителями высших учебных заведений состоялось обсуждение рабочих программ по таким направлениям как «Дизайн архитектурной среды», «Строительство», «Машиностроение», «Электроэнергетика» и «Архитектура».

«2 года назад мы начали сотрудничество с Южно-Уральским государственным университетом и в этом году мы приехали, чтобы согласовать наши учебные планы и узнать, как живут и учатся в вузе наши студенты. Мы еще не все успели посмотреть, но ЮУрГУ − это очень крупный и престижный вуз России. Мы бы хотели отправить сюда в магистратуру учиться бакалавров нашего института. Через 2 года мы снова хотим приехать в ЮУрГУ и узнать о наших студентах», − говорит проректор Профессионального гидротехнического института Хуанхэ Ян Шихэн.

Во второй день была организована встреча делегации из Китая с китайскими студентами, которые учатся в ЮУрГУ.

Студент 3 курса Архитектурно-строительного института Сюй Цинюань рассказал о впечатлениях после встречи.

«Я был очень рад увидеть в России представителей нашего родного института. Они спрашивали нас о том, как мы тут живем и учимся, а нам в свою очередь было очень приятно, что наши соотечественники переживают и заботятся о нас».

Начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина рассказала об итогах визита делегации из Китая.

«Наши гости продуктивно поработали с представителями кафедр. Они договорились о согласовании учебных планов по интересующим их специальностям и попросили чуть больше уделять внимания студентам из Китая, потому что бывает сложно адаптироваться как в учебном процессе, так и в обычной жизни. Любому студенту, который уехал и находится далеко от дома, бывает грустно и тоскливо, и когда у ребят появилась возможность встретиться со своими земляками, они были рады пообщаться, поделиться своими впечатлениями о том, как они живут в Челябинске, и узнать новости».

В конце второго дня для гостей Южно-Уральского государственного университета была проведена экскурсия по музейному комплексу ЮУрГУ, по лабораториям и общежитиям вуза, а также по городу Челябинску.

Обе стороны остались довольны встречей и договорились в ближайшее время согласовать учебные планы по новым направлениям и приступить к обучению новых студентов из Китая в ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.