Доцент ИОДО – ключевой спикер конгресса людей с ограниченными возможностями

В рамках III Российского Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья прошла инклюзивная регата «Паруса духа» в которой приняла участие Юлия Шумова, доцент кафедры «Управление и право» Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, президент автономной некоммерческой организации «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий».

Мероприятие стартовало в Ростове-на-Дону. В рамках Дней инклюзии в Южном федеральном университете Юлия Владимировна провела практико-ориентированный семинар, посвященный инклюзивному взаимодействию для сотрудников вузов. Участники мероприятия на практике отработали навыки оказания ситуационной помощи при сопровождении и получили опыт ведения личного приема лиц с ограниченными возможностями. Лектор презентовала свое учебное пособие «Организационно-правовые основы инклюзивного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса в высшем учебном заведении», которое вышло в свет за несколько дней до начала мероприятия.

Участники регаты «Паруса духа», организованной автономной некоммерческой организацией «Белая трость»,  за десять дней прошли по маршруту Таганрог – Севастополь. За это время они провели в нескольких городах серию инклюзивных мероприятий, а также посетили международный детский лагерь «Артек».

«Паруса духа» – это социальный проект, который реализуется с 2011 года. Данная экспедиция – это инклюзивный проект, где взаимодействие людей с инвалидностью и без инвалидности происходит гармоничным и естественным путем. В течение экспедиции происходит совместное обучение морскому делу, подготовка и проведение морских переходов, регат и гуманитарных миссий.

Интервью с Юлией Шумовой можно прочитать на сайте «Новые технологии в образовании».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.