ЮУрГУ, SMS Group и IPG Photonics Corporation подписали меморандум

В Южно-Уральском государственном университете состоялось подписание важного меморандума, которому предшествовала плодотворная совместная работа. Документ о взаимодействии подписали ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, генеральный директор ООО «SMS-металлургический сервис» холдинга SMS Group Уилберт Штой и  первый заместитель генерального директора Научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс» международной группы компаний IPG Photonics Corporation Андрей Ушаков.

«Сегодня знаменательный день для университета, – прокомментировал событие Александр Шестаков. – Мы начали с дела, а потом уже подписали документы. Это стиль нашего вуза. Направления, о которых говорится в меморандуме, мы реализуем уже продолжительное время, и они соответствуют  ключевому вектору развития нашего университета – цифровой индустрии. Настало время оформить все документально.

Я благодарю Научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс», с которым работаем давно и успешно. Надеюсь, что выбранные направления будут и в дальнейшем развиваться и в университете, и в регионе. Хочу также поблагодарить SMS Group за конструктивное сотрудничество с нашим университетом – видим хорошие перспективы развития. Мы подготовили две команды, чтобы начать плодотворное сотрудничество в направлении цифровой индустрии».

IPG Photonics Corporation является мировым лидером в индустрии волоконных лазеров большой мощности. По словам гендиректора НТО «ИРЭ-Полюс», Уральский регион интересен корпорации.

«Мы разработчики и производители лазерной техники и технологий, – комментирует Андрей Ушаков. – Сегодня мы занимаем 86 процентов мирового рынка в своей области, являясь абсолютным монополистом. Когда  приходим в регион, прежде всего, обращаем внимание на университеты, потому что это интеллект, будущие кадры, место совместных разработок технологий. Мне очень приятно находиться в ЮУрГУ,  я вижу большие перспективы.

IPG Photonics Corporation создает только конкурентоспособные оборудование и технологии, работы по изготовлению и ремонту оборудования должны быть выгодны потребителю. Нам предстоит найти такие варианты приложения лазерных технологий, которые окажутся более дешевыми и эффективными. Надеюсь,  в результате совместной работы нам удастся создать эффективный инженерный пакет, который будет сопровождать то оборудование, ради которого мы работаем».

Представитель SMS Group рассказал, что в настоящее время холдинг, проявляя активность на международном уровне, сталкивается с необходимостью трансформаций. В самом начале деятельности это была германская компания, которая продвигала свои услуги на мировом рынке, а теперь эта компания приходит в регионы и действует уже локально.

«В России у нас более 1300 сотрудников. Эта цифра максимальна, превышает даже количество сотрудников в Германии, – сообщил Уилберт Штой. – Меморандум, который мы подписали, поможет холдингу усилить связи  в регионах, а также привлечь новые ресурсы, новых специалистов».

Лазерные технологии – это не только настоящее, но и будущее. Остается добавить, что работы в лаборатории ЮУрГУ уже ведутся. Есть интересные результаты и перспектива использования новой технологии.

Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, получилась классика, которой учит проект «5 – 100»: коллаборация университета, академического партнера и бизнеспартнера. «При наличии заинтересованных людей (а энтузиасты – один из плюсов нашего вуза) мы просто обречены на успех», – резюмировал Александр Леонидович.

фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.