День открытых дверей в институтах и высших школах: почему абитуриенты выбирают ЮУрГУ?

17 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошли профильные дни открытых дверей, в рамках которых абитуриентам были представлены пять институтов и высших школ вуза.

С будущими студентами и их родителями встретились руководители Политехнического института, Института социально-гуманитарных наук, Высшей школы экономики и управления, Института лингвистики и международных коммуникаций и Института естественных и точных наук. Абитуриентам рассказали о направлениях и образовательных программах, особенностях обучения по каждой из специальностей, а также о возможностях трудоустройства и конкурентных преимуществах выпускников ЮУрГУ.

Институт естественных и точных наук представил направления физического, химического факультетов и факультета математики, механики и компьютерных технологий. В рамках Дня открытых дверей школьники также смогли посетить лекции по химии, математике и физике, приняли участие во всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать». Свои знания по математике, физике и информатике проверили около 100 человек. Контрольная проводится по всей России с целью популяризации знаний по естественным наукам и включает более 200 площадок. Ее победители будут награждены дипломами и пройдут в заключительный этап двух всероссийских олимпиад — «Физтех» и «Технокубок». Также абитуриенты встретились с директором Института естественных и точных наук Алевтиной Келлер, приняли участие в экскурсии в НОЦ «Нанотехнологии» и Лабораторию физических исследований ЮУрГУ.

Директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева рассказала о перспективах получения гуманитарного образования в Южно-Уральском государственном университете и тех профессиональных навыках, какими владеет выпускник ЮУрГУ. В 2018 году университет перешел на формат проектного обучения, позволяющего его студентам получить не только качественное высшее образование, но и дополнительные практические навыки. Сегодня студенты Института социально-гуманитарных наук задействованы в масштабных междисциплинарных проектах, что позволяет им получить знания в смежных областях. В рамках встречи абитуриенты и их родители посетили музеи и лаборатории ИСГН, познакомились с особенностями обучения по направлениям: «Журналистика», «Филология», «Реклама и связи с общественностью», «Психология», «История», «Социология», «Политология», «История искусств» и «Теология».

Директор Высшей школы экономики и управления Ирина Савельева ответила на вопросы будущих студентов об особенностях образовательных программ и направлений, которые сегодня реализуются ВШЭУ, и возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Абитуриенты также познакомились с уникальными формами обучения, применяемыми в учебном процессе. Студенты Высшей школы экономики и управления имеют возможность развивать необходимые практические навыки, помимо проектной деятельности, в различных деловых играх, чемпионатах и мастер-классах. Важно отметить, что ученики школ уже сегодня могут получить представление об особенностях будущей профессии и принимать участие в мероприятиях, проводимых на площадке ВШЭУ. Так, уже 8 декабря пройдет чемпионат деловых игр для школьников Business Fest (время: 14:00; Сони Кривой 79а, МВА-центр ЮУрГУ).

В рамках Дня открытых дверей Институт лингвистики и международных коммуникаций познакомил абитуриентов с их потенциальными работодателями, а также с иностранными студентами ЮУрГУ, которые рассказали о своем обучении в университете. Основной частью программы знакомства с ИЛиМК стало мероприятие «Новый взгляд на кино глазами иностранного студента», на котором были представлены фильмы зарубежных стран. После кинопоказа абитуриенты совместно с иностранными студентами приняли участие в обсуждении отечественного фильма «Салют-7». Заключительным этапом стало выступление перед присутствующими с результатами обсуждения и выполненных заданий. Цель такой работы состояла в преодолении языкового барьера и погружении будущих студентов в образовательную среду Института лингвистики и международных коммуникаций.

Политехническим институтом для учеников 9–11 классов, а также выпускников колледжей и техникумов была организована «Осенняя ярмарка вакансий: кадры для высокотехнологичной России», в рамках которой их познакомили с будущими работодателями. В ярмарке вакансий приняли участие представители объединенной компании «РУСАЛ», автомобильного холдинга «Регинас», ПАО «ЧКПЗ», промышленной группы «КОНАР», государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева, компании «Сейхо Моторс» и др. Выпускники Политехнического института ЮУрГУ востребованы в крупнейших компаниях не только региона, но и всей России, и уже сегодня их представители налаживают контакты с сегодняшними абитуриентами. Ученики школ и их родители также смогли задать вопросы о программах обучения директору Политехнического института Сергею Ваулину и деканам факультетов, посетили уникальные лаборатории и научно-образовательные центры Политеха.

Важно отметить, что 24 ноября пройдут профильные дни открытых дверей Архитектурно-строительного института, Высшей медико-биологической школы и Института спорта, туризма и сервиса. Южно-Уральский государственный университет приглашает всех желающих познакомиться с направлениями подготовки и перспективами обучения в АСИ, ВМБШ и ИСТиС.

 

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.