В ЮУрГУ состоится учредительное собрание регионального отделения Российского профессорского собрания

20 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоится учредительное собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». В крупнейшем университете Челябинской области выберут председателя и секретаря общественной структуры, которая объединит профессорское сообщество Южного Урала.

Учреждение регионального отделения РПС станет новым этапом в развитии высшего образования Челябинской области. Инициаторами создания такой площадки на базе Южно-Уральского государственного университета стали ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков и председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. В состав регионального отделения РПС также войдут Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Южно-Уральский государственный аграрный университет и Челябинский государственный институт культуры.

«Региональное отделение предполагает участие как можно большего числа вузов Челябинской области. Но базой выступил Южно-Уральский университет, поскольку он имеет статус национально-исследовательского университета, входит в рейтинг лучших вузов России. Мы находимся в центре процессов, происходящих в системе высшего образования, и во многом их инициируем. ЮУрГУ способен аккумулировать научные, образовательные ресурсы, сформулировать возникающие проблемы, потому что у нас есть опыт их решений, которым мы готовы делиться с коллегами. Наряду с другими вузами Челябинской области мы будем участвовать в работе регионального отделения Российского профессорского сообщества, поднимать общие проблемы и идти к общим целям», — прокомментировала директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева.

В торжественном мероприятии примут участие руководитель Аппарата Российского профессорского собрания, доктор экономических наук, профессор Андрей Панарин, заместитель министра образования и науки региона Елена Зайко и заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева.

В ходе учредительного собрания состоятся открытые выборы председателя и секретаря регионального отделения РПС. Участники встречи обсудят задачи объединения и наметят дальнейшие планы. Уже в начале февраля делегация регионального отделения РПС, в состав которой войдут представители ЮУрГУ, примет участие во II Профессорском форуме в Москве.

Азалия Шарафутдинова
Дата события: