Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит конкурс инфографики «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций»

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ проводит ряд мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры за рубежом. Школьникам и студентам из Китая предлагается принять участие в уникальном конкурсе проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций».

Конкурс отражает одну из важнейших стратегий развития Южно-Уральского государственного университета — движение по пути цифровых трансформаций. Он является особенно актуальным потому, что цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни человека, и многие студенты из Китая проходят обучение в ЮУрГУ, чтобы построить успешную карьеру в этой области.

Мероприятие центра «Институт Пушкина» также представляет особый интерес у школьников из Китая, планирующих получить инженерное образование в России — конкурс позволяет познакомиться со специальной лексикой, которая необходима для эффективного обучения и дальнейшего профессионального роста.

«В процессе обучения иностранные студенты изучают различные дисциплины на русском языке. Иностранец, который обучается в узкопрофессиональной сфере, сталкивается с рядом сложностей при использовании терминологии, поскольку это более высокий уровень владения языком. Для повышения эффективности этого процесса необходимо использовать особые подходы, и конкурс проектов направлен на снятие трудностей, связанных с изучением специальной лексики. А инфографика позволяет совмещать содержательный компонент и визуальный ряд», — отметила доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Олеся Шарафутдинова.

Формат инфографики является эффективным средством обучения, поскольку он позволяет доносить сложную информацию до аудитории быстрым и доступным способом. Помимо текста, инфографика может содержать изображения, диаграммы, таблицы, карты и другие графические элементы. В настоящее время ведется активный прием конкурсных материалов.

Правила участия:

  1. Выбрать термин, связанный с цифровыми технологиями, на русском языке, перевести его и объяснить на китайском языке.
  2. Привести примеры использования термина на русском языке.
  3. Создать инфографику.

Для участия необходимо заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных по ссылке и отправить их вместе с готовым материалом на адрес электронной почты sharafutdinovaoi[at]susu[dot]ru.

Отметим, конкурс проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций» проводится в соответствии с Планом мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Подробная информация представлена на сайте партнерской сети центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ.

КОНТАКТЫ

Южно-Уральский государственный университет
Институт лингвистики и международных коммуникаций
454080 г. Челябинск,
пр. Ленина, 78В, ауд. 302
Тел.: +7 (351) 272-31-31
e-mail: sharafutdinovaoi[at]susu[dot]ru
Шарафутдинова Олеся Ильясовна

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.