Научные школы ЮУрГУ: «Современный специалист в области экономики — новатор на производстве»

Сегодня Южно-Уральский государственный университет — классический вуз, осуществляющий подготовку специалистов во всех областях научного знания. В рамках университета существуют и активно развиваются несколько десятков научных школ, многие из которых являются «ровесницами» ЮУрГУ. Среди них научная школа Высшей школы экономики и управления «Эффективность промышленного производства», воспитавшая не одно поколение талантливых ученых.

Ориентация на промышленное производство

Основателем научной школы стал Александр Тащев, доктор экономических наук, Почетный профессор ЮУрГУ, Заслуженный деятель науки и техники РФ. Под его руководством в 1992 году был образован факультет экономики и управления Южно-Уральского государственного университета. Александр Кузьмич является первым его деканом, а также фактическим основателем челябинской школы специалистов по проблемам экономики и управления народным хозяйством. Сегодня научной школой руководит заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита ВШЭУ ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Игорь Баев. Игорь Александрович — автор 5 монографий и более 160 научных публикаций, под его руководством подготовлено 10 докторских и 45 кандидатских диссертаций.

«По каким показателям определяется качество научных школ? В первую очередь, это карьерные успехи выпускников, частота публикаций в высокорейтинговых журналах, эффективность научных исследований и др. Если говорить о нашей научной школе, то у нас есть все это. Также необходимо отметить, что она зародилась на кафедре вместе с ее появлением. Сама же кафедра была основана чуть позже университета, в прошлом — технического института. Ориентация нашей научной школы на промышленность, на исследования эффективности и организации промышленного производства обусловлена тем, что изначально вуз занимался подготовкой технических и инженерных кадров. На 90% кафедра была сформирована из инженеров, технических специалистов, которые были ориентированы в своей экономической деятельности на промышленное производство», — рассказывает заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита Игорь Баев.

Фото: Заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита ВШЭУ ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Игорь Баев

Сегодня научная школа включает 5 направлений: «Финансово-экономические проблемы инновационного развития промышленных предприятий», «Финансово-экономические основы ценозависимого управления электропотреблением промышленных предприятий», «Управление финансовыми потоками в концепции логистики», «Управление конкурентоспособностью хозяйства в условиях становления экономики знаний», «Управление кредитной организацией».

Среди преподавателей 7 докторов и 25 кандидатов экономических наук, 90% преподавательского состава — выпускники самой кафедры. Кроме того, к проведению занятий привлекаются руководители экономических и финансовых служб предприятий Челябинска.

В настоящее время кафедра готовит высококвалифицированных бакалавров и магистров по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и «Финансы и кредит», ведет подготовку аспирантов и докторантов. Накопленный опыт и высокая квалификация кадров позволяют ей гибко реагировать на изменения рынка: читаемые курсы постоянно актуализируются, разрабатываются современные магистерские программы, на базе договоров с ведущими предприятиями города и области внедряется проектное обучение.

Научная школа трансформируется под влиянием цифровой индустрии

Студенты кафедры ежегодно участвуют на олимпиадах и конкурсах, где показывают высокий уровень подготовки: занимают призовые места на международной олимпиаде в Финансово-экономическом университете (г. Санкт-Петербург), международной олимпиаде по корпоративным финансам в МГУ (г. Москва) и на других площадках; выступают на конференциях и публикуют результаты своих исследований. На кафедре создана стройная система научной работы, когда наиболее интересные выпускные работы бакалавров становятся предметом углубленного исследования магистерских и далее кандидатских диссертаций.

В настоящее время с кафедрой сотрудничают такие компании, как ПАО «Сбербанк России», PricewaterhouseCoopers (PwC), АО «Русские электрические двигатели», которые сегодня являются заказчиками проектов Высшей школы экономики и управления в рамках проектного обучения, проводят семинары для студентов. Результатом сотрудничества становится успешное трудоустройство выпускников ЮУрГУ. Сегодня выпускники кафедры работают на предприятиях различных отраслей экономики, в банковской сфере, консалтинге и на государственной службе, занимают руководящие должности в организациях Челябинской области и России.

В настоящее время в рамках научной школы «Эффективность промышленного производства» происходят изменения, связанные с появлением новых технологий и концепций управления производством, развитием цифровой индустрии, считает Игорь Александрович. Уже сегодня многие исследования кафедры ориентируются на цифровую экономику, инновационные модели развития и криптовалюту, стремительно набирающую популярность.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.