Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проведет вебинар для преподавателей из Китая

Научно-образовательным и координационным центром «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ будет организован вебинар, посвященный использованию наглядности в преподавании русского языка как иностранного. Мероприятие ориентировано на преподавателей русского языка из Китайской Народной Республики.

Вебинар проведет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Юлия Казакова. Мероприятие предполагает трансляцию через сеть Интернет в режиме реального времени. Участники обсудят, на какие аспекты следует обращать особое внимание при использовании графических схем, таблиц и других средств наглядности при преподавании русского языка китайской аудитории.

При подготовке вебинара были изучены исследования психологов, разработки в области лингводидактики и этнометодики. Кроме того, рекомендации, представленные в материале, являются результатом обобщения многолетнего опыта преподавателей кафедры русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ:

«Для китайской аудитории, которая воспринимает мир с помощью образов и символов, необходима особая подача информации. Специалисты кафедры провели исследование, в основу которого лег эксперимент. Мы показывали студентам из Китая, которые учатся в ЮУрГУ, разные способы передачи новой для них грамматической информации, после чего они оценивали, какие формы им более доступны. Наиболее понятные способы представления данных используются в вебинаре», — отметила Юлия Казакова.

Важно отметить, что вебинар является сопроводительным элементом к курсу повышения квалификации «Создание авторского электронного курса», разработанного НОКЦ «Институт Пушкина» и Институтом открытого и дистанционного образования ЮУрГУ. Для участников вебинар дает возможность также узнать о преимуществах программы и присоединиться к ней. Курс является удобной площадкой для обмена опытом и выстраивания коммуникации преподавателей русского языка как иностранного, работающих в разных странах. Кроме того, вебинар будет сохранен и использован в курсе повышения квалификации по использованию электронных технологий, а значит, слушатели, только начавшие прохождение программы, смогут обратиться к нему в удобное для них время.

Мероприятия центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ, направленные на преподавателей русского языка из Китая, охватывают все наиболее сложные для носителей китайского языка аспекты и помогают осваивать русский язык на качественно новом уровне.

 Напомним, вебинар проводится согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Центр «Институт Пушкина» проводит активную работу в этом направлении в Китайской Народной Республике, где в настоящее время ЮУрГУ открыл два центра партнерской сети.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.