В ЮУрГУ подвели итоги внеучебной деятельности

В Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов внеучебной жизни за 2018 год.

Декабрь – традиционный месяц для подведения итогов, и молодежные студенческие подразделения не исключение. В этом году подведение итогов для молодежной аудитории проходит в новом формате.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов подвел итоги и обозначил основные моменты.

«Итоги года внеучебной деятельности в целом положительные. Университету удалось привлечь достаточно серьезные средства по конкурсам и грантам, как на региональном уровне, так и на федеральном. Буквально на днях стало известно об итогах конкурса «Студенческая инициатива», поддержанного губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Из 81 победившей заявки университет забрал 21. Общая сумма привлеченных средств составила 750 тысяч рублей, что для регионального конкурса очень достойный результат».

Внеучебная жизнь студента Южно-Уральского государственного университета поистине насыщена. Любой желающий может проявить себя в самых разных сферах: общественной, творческой или спортивной.

Заместитель начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ Валерия Засова объяснила, почему для студента важна внеучебная жизнь.

«Внеучебная жизнь дает студенту колоссальный опыт. Когда он является организатором различных мероприятий, у него появляется большое количество новых знакомств и положительных эмоций. Как бы трудно не было в течение года, по итогу все радуются своим успехам».

2018 год для ребят, занимающихся внеучебной деятельностью, стал поистине уникальным. В нынешнем году Южно-Уральский государственный университет выиграл Грант на открытие Студенческого центра «Дом волонтера 2020» и Дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020. Руководителем Дирекции был назначен заместитель председателя профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов.

«Не секрет, что в нашем регионе уже через полтора года пройдут самые грандиозные мероприятия из тех, что когда-либо проходили в нашей области. Каждый сейчас готовится к этому мероприятию по-своему. В каждом органе государственной власти созданы организационные комитеты и рабочие группы, есть региональная дирекция, курирующая их работу, по всей области начинает проводиться подготовка для того, чтобы это мероприятие действительно прошло на высоком уровне, и чтобы каждый гость остался доволен. Я думаю, наш вуз также не исключение. Мы являемся базовой площадкой для подготовки волонтеров, мы являемся самым крупным вузом, и у нас есть определенные задачи, которые нужно будет выполнить в рамках проведения данного мероприятия».

Планов на 2019 год очень много: региональные и всероссийские мероприятия, внутренняя работа со студентами, выстраивание рабочих отношений с другими университетами и правительственными организациям.

Студенты, занимающиеся внеучебной деятельностью, не забывают про учебу. Ребята ведут успешную работу во всех сферах студенческой жизни. Тому пример студентка 5 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Наталья Лапшина, которая с недавнего времени является руководителем студенческой организации «Медиацентр».

«На протяжении четырех лет я активно занимаюсь внеучебной деятельностью: участвую в проектах разных уровней, включая международный, в спортивных мероприятиях и профсоюзных слетах. Также почти все мероприятия в ЮУрГУ веду я, участвую во многих конкурсах, после чего становлюсь их организатором. При этом все мои предыдущие сессии «закрыты» на «отлично». Сейчас, когда я пишу выпускную работу, мне становится сложно, но я стараюсь правильно организовывать свой день и ставить задачи, поэтому все успеваю».

Южно-Уральский государственный университет дал мне намного больше, чем просто образование по специальности «Таможенное дело». Здесь я нашла себя, я поняла, что мне действительно интересно. У нас запланировано большое количество мероприятий, и я надеюсь, что буду активно задействована в проектах университета и нашего города.

Всех, отличившихся в 2018 году, ребят наградили почетными грамотами. Это показатель не просто хорошей работы в студенческом подразделении, но и достойного вклада в развитие Южно-Уральского государственного университета.

Студент 2 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Егор Бебех является председателем студенческого совета ВШЭУ. Он рассказал о том, почему решил заниматься внеучебной деятельностью.

«Я помогаю студентам своей Высшей школы активно участвовать во внеучебной деятельности университета. Те ребята, которые находятся рядом со мной, мне как семья. С ними приятно работать, это большой опыт для меня. Я нахожусь на руководящей должности. С командой мы проводим различные мероприятия в университете и стараемся выйти за его пределы».

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов поделился планами по внеучебной работе на будущий год.

«Планы на следующий год амбициозные, нам нужно продолжить совершенствовать свои навыки в подготовке документов для грантов, в проведения мероприятий и последующей отчетности. Команда собрана молодая и дерзкая в хорошем смысле слова. Наша задача – не сбавлять, а только наращивать обороты».

По словам организаторов, такое мероприятие, как подведение итогов внеучебной деятельности, позволяет развивать корпоративную культуру университета и поддерживать молодежные инициативы.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.