Юридический институт ЮУрГУ провел международную конференцию

В Южно-Уральском государственном университете прошла крупномасштабная международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации и 75-летию Южно-Уральского государственного университета. Организатором конференции выступил Юридический институт ЮУрГУ.

Дискуссионная площадка по теме «Воздействие конституционных прав и свобод человека и гражданина на отрасли российского права» стала местом для конституционного диалога представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти Челябинской области, сотрудников правоприменительных и правоохранительных органов, представителей экспертного сообщества, известных ученых более чем из 20-и регионов Российской Федерации и зарубежных государств.

С приветственным словом выступили:

• Вячеслав Бурматов − проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ (НИУ), к.п.н.
  • Анатолий Брагин − заместитель Председателя Законодательного Собрания Челябинской области, Председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник прокуратуры РФ, к.ю.н.
  • Сергей Сушков − заместитель Губернатора Челябинской области, к.ю.н.
  • Евгений Шайхутдинов − председатель Арбитражного суда Челябинской области, к.ю.н.
  • Олег Дубровин − председатель Общественной палаты Челябинской области, член экспертно-консультационного совета комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, к.ю.н.

С основными докладами в пленарной части конференции выступили:

• Елена Шубина − заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области − «О некоторых особенностях правового регулирования избирательных компаний в Российской Федерации на современном этапе»;
  • Владимир Белых − заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета, профессор кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права ЮУрГУ (НИУ), д.ю.н. − «Конституционно-правовые основы предпринимательской деятельности: спорные вопросы теории и практики»;
  • Михаил Семякин − главный научный сотрудник Управления научных исследований и международного сотрудничества, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета − «Конституционный принцип пропорциональности в контексте методологии осмысления концепта обеспечения баланса частных и публичных прав и законных интересов»;
  • Анна Кудрявцева − судья Ставропольского краевого суда, Председатель судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда, профессор кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы ЮУрГУ (НИУ), д.ю.н., профессор  − «Мотивированность судебных решений как проявление справедливости судебного разбирательства»;
  • Анна Дмитриева − профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии ЮУрГУ (НИУ), д.ю.н., доцент − «Конституция Российской Федерации как основа правового регулирования противодействия терроризму»;
  • Алексей Минбалеев − эксперт РАН, ведущий научный сотрудник сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН, профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права ЮУрГУ (НИУ), д.ю.н., доцент − «Воздействие конституционных прав и свобод человека и гражданина на развитие информационного права в условиях цифровизации современного общества»;
  • Александр Петров − профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права ЮУрГУ (НИУ), д.ю.н., профессор − «Историко-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина в практике отечественного конституционализма»;
  • Сергей Соловьев − профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права ЮУрГУ (НИУ), председатель Миасского отделения Ассоциации юристов России, член Экспертного совета Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, д.ю.н., профессор − «К вопросу о потенциале правовой конструкции «муниципального фильтра» для развития российского местного самоуправления».

Основные дискуссии прошли по направлениям в рамках соответствующих круглых столов:

• Теория и история государства и права. Административное право. Конституционное право
  • Гражданское, семейное право и гражданское судопроизводство
  • Предпринимательское право. Экологическое и земельное право – Круглый стол «Государство и бизнес: проблемы и перспективы взаимодействия»
  • Трудовое и социальное право – Круглый стол «Договоры о труде и социальном обеспечении»
  • Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология
  • Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза
  • Правовое обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

По итогам конференции предусмотрена публикация сборника.

Марина Ковязина