В ЮУрГУ прошел круглый стол-конференция на тему цифровой экономики

В Высшей школе экономики и управления Южно-Уральского государственного университета состоялся круглый стол-конференция на тему «Российские коммуникационные технологии». В качестве организаторов круглого стола выступили Высшая школа экономики и управления и компания Softline (г. Екатеринбург).

Цифровизация является одним из актуальных трендов развития экономики и общества. Внедрение «цифровой экономики» представляет собой рычаг развития экономической структуры и среды в целом, а цифровые технологии играют значимую роль в становлении стратегической конкурентоспособности нашей страны.

На встрече присутствовали представители Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, компаний Softline и CommuniGate Systems (г. Москва), ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», клиники ФГБОУ «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации, преподаватели и студенты ВШЭУ ЮУрГУ.

На встрече обсуждали актуальные вопросы подготовки кадров для цифровой экономики в эпоху «Импортозамещения». Представитель компании CommuniGate Systems сделал доклад о возможностях и опыте применения платформы объединенных коммуникаций в крупнейших государственных учреждениях и компаниях РФ.

Доцент кафедры «Информационные технологии в экономике», руководитель направления «Информационные системы и технологии» Геннадий Шепталин рассказал об идее проведения конференции в Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ.

«Идея проведения круглого стола по вопросам импортозамещения в области информационных систем и технологий на этапе формирования цифровой экономики, поддержанная заведующим кафедрой Борисом Суховиловым и директором ВШЭУ Ириной Савельевой, возникла в рамках сотрудничества с компанией Softline. Проблема импортозамещения обусловлена двумя основными причинами. С одной стороны, цифровизация практически всех сфер общества требует широкого внедрения современных информационных систем и технологий. С другой стороны, широкое использование зарубежной продукции связано с повышенными рисками и ограничениями. Поэтому, чтобы обеспечить устойчивую информационную поддержку отечественных предприятий, госсектора, необходимо активно использовать в соответствующих отраслях программные продукты, входящие в реестр российского программного обеспечения, готовить студентов к работе с современными информационными системами».

Во встрече приняли участие представители не только университета, но и правительства Челябинской области.

Начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи Лидия Мигунова представляла Министерство информационных технологий и связи Челябинской области.

«В наше время трудно представить функционирование всех сфер жизни без помощи электронных, компьютерных, сетевых и множества других современных технологий. Начиная с общения и приобретения покупок и заканчивая производством товаров – всё переходит в цифровую среду. – Также Лидия Владимировна прокомментировала положение Челябинской области в сфере цифровизации, – По данным Центра Финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления СКОЛКОВО, по уровню цифровизации Челябинская область находится на десятом месте среди других регионов России, по ряду показателей мы входим в пятерку лучших субъектов. Прежде всего, эксперты Фонда учитывали выполнение госпрограммы «Цифровая экономика», инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2017 году».

Студентка 4 курса Высшей школы экономики и управления Анна Хамкова тоже была участником конференции. Анна поделилась впечатлениями после презентаций нескольких компаний в сфере цифровой экономики.

«Мне очень понравилась конференция, ведь на ней поднималась актуальная тема. Как один из представителей российского рынка была представлена компания CommuniGate Systems, которая предлагает довольно широкий спектр коммуникаций. Представленная платформа востребована на рынке и является хорошим примером успеха российских разработчиков. В связи с тем, что в своей будущей профессии я хочу применять информационные технологии в бизнесе, знание цифровой экономики очень важно для меня».

Компания Softline является одной из крупнейших в России. Это международная компания интеграторов решений, которую руководство ВШЭУ определило как стратегического партнера совместной работы.

«Совместно с ЮУрГУ мы развиваем проект «Центр развития цифровой экономики Челябинской области». На сегодняшний день наиболее перспективным направлением в экономике является именно цифровая экономика, поэтому, где как не в Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ создавать наш союз», − говорит руководитель учебного центра Softline по УрФО Валерий Букис.

Совместная работа ЮУрГУ и компании Softline призвана к тому, чтобы подготовить квалифицированных специалистов. Они должны будут уметь применять на практике знание технологий и инструментов цифровой экономики.

Гости конференции детально ознакомились с решением и опытом внедрения CommuniGate Pro и задали все интересующие вопросы.

В ходе круглого стола активно обсуждались следующие вопросы: состояние подготовки в вузах востребованных кадров для бизнеса, проблемы рынка отечественных информационных систем и ПО, проблемы финансирования образовательных учреждений для качественной подготовки необходимых специалистов в современных условиях, актуализация знаний выпускников в соответствии с требованиями современных технологий и процессов цифровой экономики.

По итогам круглого стола поддержано предложение о необходимости регулярных встреч представителей ИТ-компаний, образовательных учреждений, реальной экономики и госсектора для обсуждения актуальных вопросов в области информатизации, запланированы новые темы для последующих встреч.

Напомним, что одним из ключевых направлений программы «Цифровая экономика» является проект «Умный город». В пилоте – 36 городов страны, 2 из которых расположены в Челябинской области (Челябинск и Сатка). Первые шаги уже сделаны: для принятия гражданами участия в управлении городом была создана система «Активный гражданин 74», работают Региональный портал госуслуг, электронный дневник, запись к врачу через Интернет, онлайн оплата налогов и задолженностей.

По направлению «Информационная безопасность» Южный Урал входит в ТОП-20 рейтинга цифровизации. Регион в числе лидеров по внедрению отечественного ПО. В этом году Мининформ Челябинской области завоевал «серебро» в номинации «Проекты в сфере импортозамещения и поддержки экспорта» на Всероссийском конкурсе «Проектный Олимп».

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.