Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ отпразднует 5 лет со дня основания

Важной особенностью Южно-Уральского государственного университета является его многонациональность – здесь учится более 2500 иностранных студентов из 52 стран мира. Всех их объединяет Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ. В этом году АИС отмечает первый юбилей – 5 лет. 

Ассоциация иностранных студентов была создана 23 декабря 2013 года. Основными задачами АИС являются помощь иностранным студентам в адаптации, в решении вопросов, связанных с обучением, с проживанием и досугом, а также знакомство с особенностями русской культуры. Деятельность АИС способствует развитию межкультурной коммуникации и личностному росту каждого студента. Президент Ассоциации, студент ЮУрГУ из Шри-Ланки Увинду Виджевира рассказал о главной цели АИС:

«В ЮУрГУ учатся представители разных культур, конфессий. Ассоциация способствует налаживанию отношений между нами. Это хорошая возможность понять других. У нас есть девиз: «Многообразие – это наша сила, богатство и красота!». Участие в деятельности АИС может оказать важную роль в дальнейшей профессиональной деятельности иностранных студентов. Став политиком, представителем посольства или заняв любую другую должность, иностранный выпускник ЮУрГУ будет понимать людей, культуру иностранных государств, грамотно выстраивать коммуникацию. Такой специалист будет успешным и уважаемым везде».

Результаты деятельности АИС

Ассоциация иностранных студентов выступает организатором ряда национальных праздников, в том числе, таких как Навруз, День арабской культуры, Китайский Новый год, День евразийской и африканской культуры и др. В 2018 году самым крупным из этих событий стал День арабской культуры, прошедший в рамках международного фестиваля «Вместе», с участием почетных гостей – Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в РФ Надира Юсефа Эльтайеба Бабикера и Советника Посла Арабской Республики Египет Осаны Эльсайеда Махмуда Элсэрви, а в 2017 году таким гостем стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в России его Превосходительство г-н Хайдар Мансур Хади.

Иностранные студенты активно участвуют в спортивных соревнованиях. В 2016 году они приняли участие в Международном фестивале спорта, который включает в себя состязания по шахматам, дартсу, флэтболу, веселые старты, перетягивание каната, а в 2018 году заняли II место в VIII Ежегодном Городском Турнире по мини-футболу среди национальных молодежных команд и III место в Всероссийской спортивной олимпиаде среди иностранных студентов вузов РФ по скалолазанию и теннису.

Ассоциация иностранных студентов – стремительно развивающая студенческая организация. 10 февраля 2018 года команда студентов АИС приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования (г. Ростов-на-Дону) и заняла II место в номинации «Лучшая система работы с иностранными студентами и международного студенческого сотрудничества».

С мая 2018 года студенческая организация расширила круг своих интересов и стала Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала. Был запущен проект тьюторства – наставников из числа студентов вуза, которые помогают иностранцам на первых этапах адаптации. А к 75-летию ЮУрГУ была открыта Ассоциация иностранных выпускников вуза. Она создана для поддержания связей с университетом и представляет собой площадку для обмена опытом, информацией, способствует реализации профессионального и творческого потенциала ее участников.

В честь юбилея университета АИС подготовил уникальные подарки: кулинарную книгу, где собраны любимые национальные блюда иностранных студентов ЮУрГУ, и созданный своими руками алфавит для иностранцев, который они вручили преподавателям Института лингвистики и международных коммуникаций для учебного корпуса «Сигма».

https://pp.userapi.com/c850532/v850532007/6f214/BYVxwU-fgJU.jpghttps://pp.userapi.com/c848616/v848616682/e8ef6/8h6IIc-0vOI.jpg

Планы Ассоциации иностранных студентов

АИС ЮУрГУ продолжает развиваться во многих направлениях, в том числе и в спортивном. В планах на следующий год – провести турниры по бильярду, мини-футболу, баскетболу. Впервые пройдут соревнования по крикету и волейболу. Иностранные студенты намерены организовать собственный спортивный фестиваль.

Иностранные студенты ЮУрГУ, по признанию Президента АИС Увинду Виджевиры, стремятся внести свой вклад в развитие международного сотрудничества университета. В настоящее время они занимаются переводом основной информации о вузе на 25 языков мира для их последующего размещения в сети Интернет, чтобы как можно большее число людей из других государств могли узнать о его преимуществах. Ассоциация иностранных студентов планирует организовать культурную программу для школ Челябинска, которые сотрудничают с ЮУрГУ в рамках профориентационных мероприятий. Представители АИС будут знакомить школьников с традициями разных народов, их культурой, а также продемонстрируют возможности межкультурной коммуникации в многонациональном вузе.

По традиции, будут проведены национальные праздники – Китайский Новый год, Навруз, Шри-Ланкийский Новый год, День евразийской культуры, чайная церемония, День африканской культуры, а также впервые состоится южноазиатский культурный фестиваль. Ассоциация иностранных студентов выступила также с инициативой проведения конкурса «Мистер и Мисс АИС».

Но наиболее масштабной представляется идея АИС ЮУрГУ о проведении Уральского фестиваля для иностранных студентов, который объединит всех обучающихся УрФО, приехавших из других стран.

«На территории Урала большое количество иностранных студентов из СНГ, Китая, арабских, азиатских и африканских стран. Проведение фестиваля планируется совместно с Ассоциациями иностранных студентов из соседних областей. Мы предлагаем выбрать несколько дней. В первый пройдет круглый стол по проблемам иностранных студентов и специалистов, учащихся и работающих на Урале. Возможно, будут приглашены эксперты для проведения лекций и мастер-классов. Также мы хотим организовать встречу преподавателей русского языка как иностранного для обсуждения существующих проблем и новых методик в обучении. Во второй день возможно проведение спортивных мероприятий и игр, где будут соревноваться команды из разных городов УрФО. В третий день планируем культурный фестиваль, где будут показаны национальные традиции разных стран, а также презентована деятельность АИС разных регионов. Эта идея уже обсуждалась нами с несколькими президентами АИС из Уральского федерального округа, и они ее поддержали», – рассказал Президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ.

Празднование 5-летия Ассоциации

Специально для студентов, которые не могут поехать на Новый год к себе домой, АИС ЮУрГУ организовал молодежную вечеринку. Иностранные студенты представили праздничный концерт, на котором они исполнили песни и танцы в народных костюмах. Также состоялась лотерея, где были разыграны вещи с символикой ЮУрГУ.

24 декабря Ассоциация иностранных студентов приглашает всех желающих на официальное празднование 5-летия АИС. Иностранные студенты подготовили программу мероприятий, включающую в себя творческие номера, дегустацию национальных блюд разных народов и большой праздничный торт. Мероприятие состоится в 13:00 в ауд. 913 главного корпуса.

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
понедельник, 24 декабря, 2018 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.