Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ отметила юбилей

24 декабря Ассоциация иностранных студентов (АИС) Южно-Уральского государственного университета отметила 5-летие со дня основания.

В ЮУрГУ учится более 2500 иностранных студентов из 52 стран мира. Их объединяет Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил важность деятельности Ассоциации иностранных студентов для вуза.

«Мы создали Ассоциацию иностранных студентов ЮУрГУ, вошли в Ассоциацию иностранных студентов Российской Федерации и даже в Ассоциацию иностранных выпускников. Нам очень важно, чтобы студенты, приехавшие к нам учиться, чувствовали себя комфортно, чтобы по окончании бакалавриата они захотели учиться дальше в магистратуре и в аспирантуре. Университет должен стать для них домом. Сегодня на праздновании юбилея Ассоциации ребята попросили организовать футбольную секцию, что, конечно же, будет сделано!»

В честь пятилетия АИС иностранные студенты подготовили программу мероприятий, включающую творческие номера, дегустацию национальных блюд разных народов и большой праздничный торт.

Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко рассказала, какие блюда приготовили иностранные студенты специально для праздника.

«Все ребята постарались внести свой вклад, поэтому на празднование юбилея приготовили национальные блюда: китайский чай, запеченная рыба от студентов из Шри-Ланки, плов в казане от ребят из азиатских стран и многое другое. Кульминацией стал торт в форме главного корпуса ЮУрГУ, который символично весил 5 килограммов».

Ассоциация иностранных студентов выступает организатором ряда национальных праздников, таких как Навруз, День арабской культуры, Китайский Новый год, День евразийской и африканской культуры и другие. В планах на 2019 год – провести турниры по бильярду, мини-футболу, баскетболу. Впервые пройдут соревнования по крикету и волейболу. По традиции, будут проведены национальные праздники – Китайский Новый год, Навруз, Шри-Ланкийский Новый год, День евразийской культуры, чайная церемония, День африканской культуры, а также впервые состоится южноазиатский культурный фестиваль.

Президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира несколько лет назад приехал из Шри-Ланки. Он рассказал о своих впечатлениях.

«Нашей Ассоциации не так много лет, по сравнению с самим университетом, но за это время у нас сложилась отличная команда. Несмотря на то, что мы все разные, мы вместе. У нас большое количество иностранных студентов из разных стран, но в ЮУрГУ мы стараемся говорить друг с другом на русском или английском языках. Команда всегда помогает мне организовывать мероприятия. Я рад быть президентом нашей Ассоциации».

Напомним, что Ассоциация иностранных студентов была создана 23 декабря 2013 года. Основными задачами АИС являются помощь иностранным студентам в адаптации, в решении вопросов, связанных с обучением, с проживанием и досугом, а также знакомство с особенностями русской культуры. Деятельность АИС способствует развитию межкультурной коммуникации и личностному росту каждого студента.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.