ЮУрГУ стал площадкой общероссийского межотраслевого форума «Двигатель России»

В Южно-Уральском государственном университете состоялась стратегическая сессия, которая была организована национальным агентством социальных коммуникаций (НАСК).

Агентство занимается проведением стратегических сессий по специальной технологии: позволяет за короткое время сплотить команду и сформулировать как итог дорожную карту.

Такая сессия была организована на площадке Южно-Уральского государственного университета. Цель мероприятия – возродить производство двигателей в России и сделать их максимально экологичными, комфортными, полезными и продуктивными.

Участниками встречи стали директора заводов, ученые и профессора институтов и университетов Челябинска и других городов России. 

«Такие встречи уникальны тем, что участники, обсуждая актуальные вопросы, не спорят друг с другом и не критикуют, напротив, они записывают все тезисы на листке и составляют план. Таким образом, они формулируют образ будущего,  к которому они хотят прийти,  в частности, прописывают свою миссию в этом будущем», − говорит координатор национального агентства социальных коммуникаций Василий Антонов.

Общероссийский межотраслевой форум «Двигатель России» проходил  на 10 площадках: 8 в Москве, 1 в Санкт-Петербурге и 1 в Челябинске.

Советник при ректорате ЮУрГУ, постоянный член совета старейшин отрасли «Поршневое двигателестроение» Виктор Захаров (г. Москва) отметил пользу проведения общероссийского форума в Южно-Уральском государственном университете.

«Те площадки, которые были выбраны для проведения общероссийского межотраслевого форума «Двигатель России» должны стать центрами компетенций. Я возглавляю такое направление, как «Поршневые двигатели специального назначения для бронетанковой и внедорожной техники». И если ЮУрГУ станет центром компетенций в этом направлении, то будут созданы центр и лаборатория, а самое главное – появится государственное бюджетное финансирование научно-исследовательских работ».

В рамках общероссийского межотраслевого форума «Двигатель России» состоялась итоговая встреча в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Там перед большим жюри руководители всех площадок представили свои дорожные карты. Коллегия поддержала сертификатами все разработанные проекты, поэтому в скором времени будет создана объединенная дорожная карта всех площадок.

В 2019 году организаторы общероссийского межотраслевого форума «Двигатель России» проведут ряд мероприятий и в других регионах страны.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.