Поздравление с Новым годом от ректора ЮУрГУ Александра Шестакова

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университета!

От всей души  поздравляю вас с новым 2019 годом!

Позади насыщенный знаковыми событиями юбилейный год. Мы достойно отметили 75-летие вуза.  Славная история развития ЮУрГУ нашла отражение в книге «Южно-Уральский государственный университет (Золотые страницы)».

Наш вуз всегда соответствовал предъявляемым требованиям и отвечал на вызовы времени. В годы Великой Отечественной войны ученые института прилагали максимальные усилия для развития танковой промышленности, сосредоточенной в это время на Урале. Сегодня в университете есть один из крупнейших суперкомпьютеров в Российской Федерации. Мы готовим кадры, способные решать многие задачи с использованием параллельных вычислений.

Мы давно занимаемся вопросами цифровой индустрии благодаря взаимодействию с корпорацией «Эмерсон» – мировым лидером автоматизации. Сегодня в этом направлении мы на старте проектов российского масштаба. Результатом нашего сотрудничества стали крупные зарубежные инвестиции в высокотехнологичное производство в Челябинской области.

В 2018 году мы впервые в России провели глобальный международный форум по цифровой индустрии. Наш партнер – магнитогорский металлургический комбинат. Сотрудничество с ним станет основой для создания государственной системы поддержки цифровой индустрии.

В 2018 году мы внедрили проектное образование. Все проекты выработаны и реализуются совместно с нашими индустриальными партнерами. Проекты двухгодичные, они внедрены в программы магистратуры и элитного образования. Это качественно новый уровень обучения.

Сегодня мы ставим серьезные задачи на средне-срочную перспективу. Их решение улучшит наши позиции в мировых рейтингах.

Дорогие друзья! Благодарю вас за преданность университету, за трудовые и научные успехи. Слаженная и эффективная работа позволила добиться значительных результатов. Открыты новые лаборатории и направления исследовательской деятельности, найдены новые форматы международного партнерства. Мы стремимся стать одним из ведущих университетов мирового уровня и делаем большие шаги на пути к этой стратегической цели. Вместе мы не только внимательно смотрим в будущее, но и уверенно идем вперед.

Искренне желаю всем в наступающем году новых открытий, побед и достижений, крепкого здоровья и благополучия! Пусть исполнятся все ваши желания! Пусть каждый следующий день будет интереснее и успешнее предыдущего! Мира и любви вашим семьям!

С Новым перспективным годом, друзья!

 

Ректор ЮУрГУ                                                 Александр Шестаков
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.