Проектное обучение в ЮИ: студенты предложат модель обеспечения профессиональных прав адвокатов

Адвокату, работающему в российских реалиях, помимо высокого профессионализма необходимы такие навыки, как стрессоустойчивость и готовность к работе в нестандартных ситуациях. В рамках проектного обучения юристы ЮУрГУ работают над проектом, аналогов которому еще не существует в современной юридической практике. В ходе проекта студентами будет разработана модель обеспечения профессиональных прав адвокатов.

О специфике работы адвокатов, о прецедентах противодействия адвокатской деятельности и методах борьбы с ними, о тактике поведения при противодействии адвокатской деятельности, о законодательных пробелах в регламентации профессиональных прав адвокатов и о том, могут ли студенты повлиять на изменение законодательства РФ в данной сфере правового регулирования,  мы беседуем с куратором проекта, зав. кафедрой «Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология», и.о. директора Юридического института ЮУрГУ, кандидатом юридических наук, доцентом Ириной Михайловной Беляевой. 

Расскажите об истории проекта? Кто являлся его инициатором?

История проекта пока недолгая, мы еще в самом начале пути.  Идея родилась, когда перед нами была поставлена задача – организовать проектное обучение студентов по направлениям, которые были бы действительно интересны и нам как юристам, и нашим основным партнерам, и студентам. Работа в проекте должна помочь студентам еще во время учебы погрузиться в мир реальной юридической практики.

Одним из наших ключевых партнеров является Адвокатская палата Челябинской области, на нашей кафедре работает очень яркий представитель адвокатского сообщества – председатель Совета молодых адвокатов Челябинской области Михаил Сергеевич Кириенко. Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день такие межотраслевые, междисциплинарные проблемы по деятельности адвоката очень актуальны, и будут полезны как нашим партнерам – адвокатам, так и студентам – будущим адвокатам.

Проанализировав методику адвокатской деятельности, мы пришли к выводу, что еще никто не делал подобных обобщений, то есть универсальная, методически выверенная программа в юриспруденции пока отсутствует.

Противодействие профессиональной деятельности – не редкость на самых разных этапах работы адвоката во всех видах судопроизводства. В задачи нашего исследования в рамках проектной работы входит систематизация действующего законодательства в области осуществления адвокатом своих прав, поиск и анализ случаев противодействия адвокатской деятельности и  разработка предложений, которые помогут в преодолении подобных ситуаций.

Обсудив идею исследования с руководством адвокатской палаты, мы пришли к выводу, что конечным продуктом проекта  будут предложения по корректировке действующего законодательства с целью устранения пробелов и проблем в сфере осуществления адвокатами своих профессиональных обязанностей. Кроме того, студенты под руководством руководителя проекта, при участии преподавателей разработают методические рекомендации для профессионалов: как вести себя адвокату в той или иной стрессовой ситуации, связанной с противодействием его профессиональной деятельности по защите прав и свобод и законных интересов граждан.

Презентация старта проекта на заседании палаты адвокатов Челябинской области, доклад о нем был сделан в федеральной Адвокатской палате.

Приведите наиболее яркие примеры противодействия адвокатской деятельности.

Самый очевидный и распространенный пример – неисполнение адвокатского запроса, несмотря на то, что есть закон, регламентирующий его четкое исполнение. 18 декабря мы провели круглый стол на эту тему, на котором  присутствовали и студенты из группы Ю-360, активно включившиеся в проект, и действующие  адвокаты.

Студенты-участники проекта во время круглого стола  «Адвокатский запрос: состояние и перспективы»
 

В ходе круглого стола обсуждалась тактика  поведения при противодействии адвокатской деятельности, которую в основном используют следователи на стадии предварительного расследования.

К случаям противодействия, к примеру, относится ситуация, когда адвокату умышленно не предоставляются для ознакомления материалы по делу. Также к случаям противодействия адвокатской работе относятся ситуации, когда  следствие или суд очень критично оценивает доказательства, которые адвокат в силу полномочий, данных ему законом, собирает самостоятельно и предоставляет следствию.

Иногда обстановка, в которой работает адвокат, неблагополучна, некомфортна. Подобная обстановка нагнетается умышленно, с целью дезориентации адвоката и снижения его активности в рамках расследования.

Проблем действительно много!

Конечно, маститые адвокаты, имеющие большой опыт работы, умеют справляться с такими ситуациями. А вот для начинающих адвокатов такие методические рекомендации по преодолению противодействия их профессиональной деятельности, на наш взгляд, были бы очень полезны.

Проект рассчитан на два года. Какие важные шаги по проекту уже сделаны? 

В проекте задействованы шесть бакалавров направления 40.03.01 «Юриспруденция». Сейчас, пока студенты учатся на третьем курсе, идет подготовительный этап проекта. Фактически в рамках учебного плана они приступят к активной работе по проекту на четвертом курсе. Сейчас реализуется организационный, подготовительный период. Нужно отметить, что у ребят блестят глаза, проект им очень интересен, в нем много практической работы, погружения в реальную судебную практику. На нынешнем этапе студенты разрабатывают криминологически выверенные, подробные анкеты для того, чтобы во время производственной практики провести анкетирование адвокатов, следователей, судей.

По результатам анкетирования будет проведено обобщение исследовательского материала. У нас появятся живая информация, от которой мы будем отталкиваться е в своем исследовании.

Кроме того, в рамках проектной работы мы провели круглый стол, следующее подобное мероприятие запланировано на март 2019 года. Так же на площадке областной палаты адвокатов состоялась встреча студентов с заказчиками проекта – Адвокатской палатой Челябинской области  и Советом молодых адвокатов Челябинской  области. На встрече обсуждались  существующие случаи противодействия адвокатской деятельности, имеющаяся судебная практика по оспариванию случаев противодействия адвокатской деятельности, законодательные пробелы в регламентации профессиональных прав и возможностей адвокатов в рамках оказания помощи по уголовным делам.

Все студенты-участники проекта примут участие в нашей традиционной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки», которая традиционно проводится в нашем институте в мае. На конференции участники проекта представят доклады, посвященные анализу зарубежного опыта борьбы с противодействием адвокатской деятельности.

Кроме того, на встречах с участниками проекта мы обсуждаем темы выпускных квалификационных работ, в рамках которых студентами в следующем году будет описана методика борьбы с противодействием адвокатской деятельности.

Как именно результаты проекта будут предложены в качестве реальных шагов для изменения существующего законодательства?

Нужно быть объективными: реально предложения по изменению в российское законодательство внести сложно, учитывая, что закон четко определяет тех субъектов, которые имеют право законодательной инициативы. Конечно, студенты к ним не относятся. Но очень важно выносить на обсуждение существующие проблемы и быть услышанными даже в рамках профессионального сообщества. У нас будет возможность обсудить эти вопросы на конференциях и круглых столах, других площадках.

Перед нами в рамках проекта стоит задача – подготовить проект изменений в действующее законодательство с целью устранения существующих пробелов и противоречий, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, и мы сделаем для этого всё возможное.

Мы будем стремиться к формулированию реальных предложений, которые впоследствии могут быть внесены в федеральный закон, который регулирует деятельность адвокатов.

Наш основной заказчик –  Адвокатская палата Челябинской области – четко сформулировал запрос: если в ходе проектной работы будут представлены реальные рекомендации по вопросам борьбы с противодействием адвокатской деятельности, они смогут вынести их на обсуждение в Федеральной Адвокатской палате. А это уже реальный шаг для изменения существующего законодательства.

Как вы взаимодействуете с заказчиками проекта (Адвокатской палатой Челябинской области  и Советом молодых адвокатов Челябинской  области)?

В рамках проектной работы мы планируем отправить ребят на практику в Адвокатскую палату Челябинской области. Будет соблюден паритет: два студента будут направлены на практику в   адвокатскую палату, двое – в органы следствия, и двое – в судебные органы. Так мы планируем распределить силы участников проекта по сбору эмпирического материала.

Хотелось бы особо отметить высокий интерес студентов. В проекте у нас есть волонтер, официально в проект его не взяли из-за академических задолженностей, но он участвует в работе на общественных началах, уже ликвидировал все задолженности и очень стремится принимать активное участие в проекте. Так наше исследование стало стимулом более ответственно подходить к учебе. Тот факт, что студенты полны энтузиазма, вселяет уверенность, что проект будет успешным!

 

 

 

 

 

текст – Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.