В ЮУрГУ на региональном этапе «РобоФеста» покажут искусство управления дронами и запустят роботов на Луну

25 и 26 января в Челябинске пройдёт региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2019». Своих роботов представят более 400 детей из разных городов региона. В этом году участников и гостей ждёт несколько сюрпризов – от новых видов состязаний до возможности совместных проектов с крупным бизнесом.

В этом году «РобоФест – Южный Урал» впервые пройдёт на новой площадке в спортивном комплексе Южно-Уральского госуниверситета.

«Долгое время фестиваль был важным событием непосредственно для участников. Мы же хотим изменить формат и сделать площадку полезной и интересной для всех посетителей. Например, все гости смогут в свободном режиме посетить недавно открытый детский технопарк «Кванториум», познакомиться с разными видами конструкторов, поучаствовать в мастер-классах», - комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Гости смогут увидеть не только соревнования, но уже готовые проекты, заинтересованность в которых уже проявили крупные предприятия. На фестивале будет организована выставка проектов ИКАР совместно с такими компаниями, как «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ЮУЖД – филиал ОАО РЖД и другими.

Изменения в этом году коснуться и некоторых видов соревнований. Например, в категории «Шор трек» (езда по линии) с этого года участвуют шагающие роботы категории «HELLO  robot  open»,  появилась категория «Путешественник». Примечательно то, что в данных категориях роботы не ездят, а именно шагают, что намного сложнее.

В судействе  творческих категорий задействованы молодые преподаватели Аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Темы проектных категорий – «Выход на орбиту». «Миссия на Луну».

Появилась новая категория на уровне региональных отборов – это Автонет 10+ , а так же «Аэронет». В нашем регионе данные категории будут представлены в качестве презентаций.  На Всероссийские соревнования Челябинская область готовит команды и на абсолютно новую категорию – «Эконет».

Старшие школьники будут участвовать в сложной категории «Робокарусель», которая включает в себя ещё и теоретическую часть. Победителям всероссийского этапа Московский госуниверситет подарит 100 баллов к результатам ЕГЭ и возможность поступления на бюджет вне конкурса.  

В этом году снимать соревнования будут с квадрокоптеров, которые будут летать над площадкой на протяжении всех соревновательных дней.

Время проведения: 25 и 26 января

Открытие: 25 января в 10.00

Место проведения: Спортивный комплекс ЮУрГУ (Сони Кривой. 62)

Дата события: 
пятница, 25 января, 2019 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.