В ЮУрГУ отметили Татьянин день

25 января в Южно-Уральском государственном университете состоялся ежегодный праздник − Татьянин день. В торжественном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков обратился с приветственным словом к участникам торжества:

«Я поздравляю всех студентов с замечательным праздником – с Татьяниным днем! Этот праздник отмечает вся Россия. Я желаю студентам в этот день завершить сессию, желаю, чтобы никогда не было «хвостов». Хочу также пожелать активности в стенах университета, который дает вам образование, старается привить культурные ценности, учит заниматься наукой и приобщает к спорту. Университет делает все, чтобы вы были в дальнейшем  конкурентоспособны, умны, продвигали  и развивали нашу страну. А иностранные студенты ЮУрГУ, вернувшись к себе на родину очень грамотными людьми, пусть успешно развивают свои страны. С праздником вас, дорогие студенты!»

В честь Дня российского студенчества была представлена игровая программа с элементами театрализации. Зрителям увидели самые известные образы Татьян художественной литературы – Татьяна из «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина, Танюша из «Малахитовой шкатулки» Павла Петровича Бажова и Таня из стихотворения Сергея Александровича Есенина.

Одной из участниц творческой постановки стала студентка ЮУрГУ Валерия Кобылина, сыгравшая Татьяну из произведения «Евгений Онегин».

«Я была рада выступить в роли Татьяны из «Евгения Онегина», потому что она близка мне по духу: мягкая, лиричная, она воплощение русской души и русской красоты. Студенчество – это золотая пора. Перед студентом открывается масса возможностей не только в учебе, но и в творчестве, во многих других сферах жизни. Мне очень нравится быть студенткой ЮУрГУ!»

На темы трех литературных произведений великих классиков между преподавателями и студентами прошел интеллектуальный батл, ставший уже традиционным. Участники показали свои знания и получили подарки.

По традиции в честь Татьяниного дня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков исполняет три желания студентов. Каждый мог написать о своей мечте ректору, главное – чтобы просьбы содержали  предложения по совершенствованию учебного процесса, организации университетских мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке  или развитию возможностей студентов во внеучебной жизни.

«В этом году я получил большое количество пожеланий от наших студентов и традиционно озвучил те при пожелания, которые обязуюсь исполнить в этом году. Первое – создать зоны отдыха и общения в студенческих общежитиях. Второе – создать интерактивный дисплей, с помощью которого можно будет изучить карту студенческого городка, а также получить информацию о лучших студентах вуза. И третье –реконструировать спортивную площадку в студенческом лагере «Олимп».

Также с Татьяниным днем студентов поздравил почетный гость праздника – депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. Он отметил, что в День российского студенчества приятно вспомнить о крупнейших достижениях студентов университета.

«ЮУрГУ – это флагман образования на Южном Урале. За последний месяц университет стал лидером в нескольких крупных проектах. Вуз получил большое количество грантов в рамках проекта «Студенческая инициатива» и выиграл гранты в рамках взаимодействия с фондом «Сколково». Поддержка ЮУрГУ от фонда «Сколково» − это сотни миллионов рублей на гранты, направленные на научные исследования и проекты ученых вуза, среди которых не только опытные аспиранты, но и студенты младших курсов».

На мероприятии выступили  коллективы Центра творчества ЮУрГУ. Они представили как танцевальные номера, так и вокальные, среди которых был всем известный гимн студенчества на латинском языке «Gaudeamus igitur».

В рамках празднования Татьяниного дня состоялось открытие фотовыставки, автором которой стал студент 2 курса Архитектурно-строительного института Матвей Яворский. Юноша начал фотографировать в 11 классе, тогда же и купил свой первый фотоаппарат на сэкономленные деньги. По его словам он никогда не посещал фотокурсы и всему учился самостоятельно.

«Я начал пробовать фотографировать по-своему, иногда спрашивал совета у других фотографов, перенимал опыт. Я старался повторять кадры других людей и со временем пришел к пониманию, как должен строиться кадр. Организовать эту выставку предложили ребята из управления по внеучебной работе, и в этот момент я ощутил настоящее признание».

Автор снимков объяснил, что в фотоработах отображены лучшие моменты его студенчества, те моменты, за которые он благодарен родному университету.

«Мне понравился творческий подход молодого человека, который умеет запечатлевать эмоции, яркие моменты жизни, – поделился своими впечатлениями о фотовыставке ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. −  Я желаю Матвею новых творческих успехов и хорошей учебы!»

Завершился праздник русским гуляньем с играми, забавами  и песней «Кабы не было зимы…» в исполнении ансамбля  эстрадной песни ЮУрГУ.

СМИ о нас:

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.