Губернатор Борис Дубровский наградил активистов ЮУрГУ

28 января в Правительстве Челябинской области состоялась церемония награждения победителей конкурса «Студенческая инициатива». Губернатор Борис Дубровский лично наградил студентов, среди которых было большое количество активистов Южно-Уральского государственного университета.

Конкурс «Студенческая инициатива» направлен на поддержку молодежных проектов студентов Челябинской области. По правилам конкурса, учащиеся образовательных организаций могут представить экспертному жюри проекты, затрагивающие актуальные социальные проблемы, и получить финансовую поддержку до 50 тысяч рублей на их реализацию. В 2018 году студентами Южного Урала было подано 357 заявок. По итогам средства на развитие получил 81 проект. Среди них – благотворительные акции, изобретения и разработки, которые применяются различных сферах. Общий грантовый фонд составил 2,7 млн рублей.

«Я поздравляю победителей областного конкурса «Студенческая инициатива». Конкурс еще молодой, но мы можем видеть, что он набирает популярность. Уверен, что он станет традиционным. Эту уверенность в меня вселяет также то, что Челябинская область – регион, в котором обучаются более 150 тысяч студентов. Идеи правят миром, очень важно сформировать, доказать, защитить идею, но еще более важно реализовать ее на практике. Молодости свойственна инициатива, желание проявить себя, высказать свои идеи, и конкурс «Студенческая инициатива» позволяет это сделать», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Студенты представили свои проекты в девяти номинациях: «Уроки истории», «Зеленый свет», «Медиалидер», «Я – доброволец», «Гражданская инициатива», «Правозащита», «Территория будущего», «Мой дом. Мой двор» и «Техническое творчество». Инициатором конкурса стал депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Владимир Владимирович возглавил экспертный совет конкурса.

«Второй год подряд при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского реализуется конкурс «Студенческая инициатива», который мы организуем для студентов Челябинской области и в котором они могут попробовать свои силы в самых разных номинациях, начиная от презентации своих научных изобретений, заканчивая социальными инициативами, добровольчеством и так далее. Победители «Студенческой инициативы» становятся не только обладателями патентов и свидетельств на научные изобретения, которые успешно внедряются в производство – их разработками уже интересуются очень крупные инвесторы, например, фонд Сколково, который сейчас проводит экспертизу этих изобретений на предмет инвестирования в них дополнительных средств. Таким образом, южноуральские студенты получают возможность реализовать свои инициативы, найти деньги на их воплощение, а мы можем гордиться теми победителями, которые будут прославлять нашу область не только в стране, но и за ее пределами».

Экспертами конкурса «Студенческая инициатива» выступили лидеры молодежных общественных организаций, профильные специалисты, представители органов государственной власти в сфере молодежной политики, а также эксперты всероссийского конкурса молодежных проектов федерального агентства по делам молодежи. Одним из наиболее интересных проектов, направленных на сохранение и развитие окружающей среды, стал экологический фестиваль «Мята». Идея была предложена студентами ЮУрГУ, которые в прошлом году стали организаторами Недели экологии, прошедшей в университете. Целью мероприятия станет привлечение внимания к нерациональному обращению с отходами.

«Для нас проблема раздельного сбора мусора достаточно актуальна. С помощью экологического фестиваля мы сможем привлечь к ней внимание, объяснить пути ее решения. В рамках фестиваля будут проведены различные мастер-классы, например, по декору сумки, которую удобно носить с собой и использовать вместо одноразовых пластиковых пакетов. Также планируются экскурсии на мусороперерабатывающие предприятия и другие мероприятия», – рассказала студентка 4 курса ЮУрГУ Татьяна Бусоргина.

Грантовые средства на развитие получил важный для студентов и сотрудников ЮУрГУ проект «Мобильное приложение “ЮУрГУ онлайн”», с помощью которого студенты могут смотреть актуальное расписание занятий, читать новости университета и многое другое.

«Приложение охватывает более 10 тысяч пользователей, ежедневно в него заходят более 1,5 тысяч человек. Изначально им занимались исключительно студенты, но современные тенденции требуют более профессионального подхода, и мы понимаем, что необходимо вкладывать бо́льшие средства на развитие проекта. Нам нужно привлекать специалистов, которые смогут помочь с обновлением приложения, его современной адаптацией. Тогда мы достигнем 90% охвата университета. Сделать это мы сможем благодаря полученному гранту», – рассказал аспирант ЮУрГУ, заместитель председателя Профкома Геннадий Буданов.

В приложении появится новый блок «Задай свой вопрос». Здесь студенты смогут в удобной для них форме обращаться к администрации университета с интересующими их вопросами. Также участники проекта намерены расширить и модернизировать приложение, чтобы оно включало в себя информацию о других вузах Южного Урала и Уральского федерального округа.

Отметим, конкурс «Студенческая инициатива» впервые был проведен в 2017 году. Планируется, что мероприятие будет организовываться ежегодно. 

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.