Журналистский проект EUfactcheck  в ЮУрГУ набирает обороты

С мая 2108 г. студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ в рамках проектного обучения принимают участие в международном журналистском проекте EUfactcheck, организованным Европейской ассоциацией журналистского образования. Цель проекта – проверка информации, организация фактчекинга и обучение этому процессу нового поколения журналистов. Вместе с ЮУрГУ в проекте участвуют 20 европейских университетов, среди них  Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), и др. Руководитель проекта в ЮУрГУ зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики, доктор филологических наук  Людмила Шестеркина  и куратор проекта доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук Анна Красавина приняли участие в тренингах и семинарах по проекту EUfactcheck в Институте Медиа г. Утрехта (Нидерланды).

«Спикерами и ведущими мастер-классов – сообщила Людмила Петровна – выступили очень авторитетные и признанные в Европе  медиапрофессионалы – Жюли Позетти, возглавляет журналистский исследовательский проект в Институте Рейтерс, автор двух учебников, одобренных ЮНЕСКО: «Защита журналистских источников в цифровую эпоху и Журналистика», ««Фейковые  новости» и дезинформация». А также Дженни Сарджент – управляющий директор фактчекингового проекта «Первый драфт». В феврале 2017 г. Дженни Сарджент выступила инициатором проекта для журналистских коллабораций в области фактчекинга и верификации «Кросс-чек». И это обеспечило очень высокий уровень тренингов по фактчекингу. И позволило нам на высоком уровне провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве».

По итогам участия в тренингах и семинарах по проекту EUfactcheck в Институте Медиа сотрудниками ЮУрГУ были достигнуты следующие договорённости:

  • с Жюли Позетти – о сотрудничестве с факультетом журналистики ИСГН, переводе учебника ««Фейковые новости» и дезинформация» на русский язык и его издании на базе ЮУрГУ.
  • с Дженни Сарджент – об участии  студентов факультета  журналистики ЮУрГУ в работе мультимедийной международной профессиональной медиаплатформы  Кросс Чек (Cross Check).
  • с Карин Таувен – международным представителем и страшим преподавателем журналистики Института медиа Утрехтского университета, координатором проекта «Европа в мире» о коллаборации в области  разработки и создания социального проекта  в формате VR-журналистики.
  • с Аннели Франу – преподавателем Медиа Института Фожо (Швеция) о сотрудничестве и переводе фактчекингового портала со шведского языка на русский.
  • с Нико Дроком – президентом Европейской ассоциацией журналистского образования состоялось обсуждение  программы международного научно-образовательного форума « Коммуникационный лидер 21 века», который пройдет в ЮУрГУ в марте 2019 г.

Также проведены переговоры  с представителем фонда Эванса (Бельгия) о возможном спонсорском сотрудничестве  в рамках предстоящей конференции EJTA в ЮУрГУ в 2020 г.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.