Проектное обучение в ВМБШ: в исследованиях по инкапсуляции примет участие ученый-постдок из Индии

Проектное обучение в Высшей медико-биологической школе развивается в рамках проекта «Разработка эффективных технологий обеззараживания зерна». С января 2019 года в рамках реализации в Университете Проекта 5-100 в ЮУрГУ приступает к исследованиям молодой ученый из Индии – постдок Багале Удай Дашаратх. На площадке международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов молодой ученый займется исследованиями в области инкапсуляции биологически активных компонентов для пищевых производств.

О воздействии ультразвука на пищевые продукты, о вовлеченности молодого ученого-постдока в один из ключевых проектов университета, о взаимодействии постдока и магистрантов, о специфике приглашения постдоков в университет и о многом другом – в интервью с Багале Удай Дашаратхом, проректором по международной деятельности ЮУрГУ Ольгой Ярошенко, руководителем проекта – доктором технических наук, профессором Ириной Потороко и соисследователем постдока Артёмом Малининым.

Багале Удай Дашаратх:

– С чего начинался Ваш путь в науке?

– Степень бакалавра я получил в Университете Северной Махараштры (Джалгаон, Индия) в 2010 году. В этом же университете в 2014 году защитил степень магистра по направлению «Краски и полимеры». Степень PhD по направлению «Химический инжиниринг» я получил в Национальном технологическом институте Варангала (Индия) под руководством доктора Шириша Сонована.   

– С чем связаны Ваши научные интересы сегодня?

– В настоящее время я занимаюсь разработкой полимеров и эмульсий для различных видов покрытий. Эффект инкапсуляции в веществе достигается за счет интенсификации процессов воздействия ультразвука (кавитационные эффекты ультразвука). Главная цель моих исследований в лаборатории Южно-Уральского государственного университета – разработка новых подходов для получения пищевых продуктов направленного действия. Мы работаем над созданием пленки из биоразлагаемого материала на основе наноэмульсии для доставки веществ через инкапсулированную оболочку.

– Планируются ли совместные публикации по проекту?

– С моим научным руководителем в ЮУрГУ Ириной Юрьевной Потороко мы знакомы с 2016 года, и у нас уже есть ряд совместных публикаций с аффилиацией ЮУрГУ, проиндексированных в международных базах данных Scopus и Web of Science. Это две статьи в журнале Ultrasonic Sonochemistry.

Кроме того, у меня есть публикации по теме моих исследований, связанных с сонохимией, в таких авторитетных научных изданиях как Protection of metal & physical surface chemistry (Springer) и Green Processing Synthesis (De Gruyter). Кроме того, еще три статьи по тематике наших совместных исследований уже отправлены в Chemical Bioresources and Bioprocessing Journal (Springer) и в авторитетное издание Powder Technology (Elsevier).

 

Опыт привлечения в исследования ученых-постдоков уже зарекомендовал себя в ЮУрГУ. Привлечение постдоков способствует обмену научным и практическим опытом, а также – продвижению узнаваемости научных школ на международном уровне.

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Ярошенко:

– Привлечение молодых ученых-постдоков – одна из ключевых задач университета в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100. Приглашение постдоков из ведущих университетов мира позволяет вузу значительно улучшить показатели публикационной активности, быть в русле тенденций, актуальных для современной науки, повышать конкурентоспособность университета.

Молодые исследователи, уже имеющие опыт работы в авторитетных лабораториях, смогут передать нашим ученым бесценный опыт, поделиться с ними научными навыками и идеями.

Вопросом привлечения в вуз молодых ученых, имеющих опыт работы в ведущих российских и иностранных университетах, в нашем Управлении занимается отдел организации международного научного сотрудничества. Мы всегда рады помочь нашим новым коллегам во всех вопросах: сопровождаем процесс оформления документов и полностью курируем весь процесс их пребывания в вузе.

Научный руководитель исследований Багале Удай Дашаратха, руководитель проекта «Разработка эффективных технологий обеззараживания зерна», доктор технических наук, профессор Ирина Потороко:

– В последние несколько лет в мире активно проводятся исследования, связанные с инкапсуляцией биоактивных соединений для фармацевтической области. Значительно меньше исследований связано с применением таких подходов в технологии продуктов питания.

Совместно с Багале Удай Дашаратхом мы планируем проводить в международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов исследование, посвященное разработке, проектированию и производству систем нанодоставки и взаимодействия наноинкапсулированных биологически активных соединений с пищевыми продуктами.

С Багале Удай Дашаратхом мы начали дистанционное сотрудничество в 2016 году. Вместе с другими аспирантами Шириша Сонавана Багале докладывал нам о своих научных изысканиях при встрече в Университете в Индии. Когда была сформирована программа инкапсулирования, он попал в число молодых ученых, которые конкурировали между собой для того, чтобы по всем показателям подойти на должность исследователя в лаборатории ЮУрГУ по этой теме. В результате именно Багале Удай Дашаратх был выбран нами в качестве кандидатуры на должность постдока.

Направление научных исследований в нашей совместной работе связано с возможностью использования векторной доставки биологически-активных веществ методом инкапсулирования. В настоящее время это направление научных работ имеет большие перспективы, так как  направлено на  минимизацию рисков возникновения неинфекционных заболеваний на фоне оксидативного стресса.

В процессе исследований мы совместно с нашим новым постдоком будем работать по двум направлениям: формированию вкусоароматики новых продуктов и разработке систем доставки биологически активных веществ в соответствующие системы организма человека. Мы заранее обсудили тематику совместных исследований и теперь в процессе экспериментов попробуем рассмотреть: как именно инкапсулированные биологически активные вещества будут встраиваться в пищевую матрицу.

Соисследователем постдока в университете стал магистрант группы проектного обучения по направлению 19.04.01 «Биотехнология» Артём Малинин:

– Совместно с Багале Удай Дашаратхом из университета Варангала мы планируем продолжать прикладные научные исследования по нашему проекту в сфере агробиотехнологий, а именно, исследования, посвященные специфике проращивания, обеззараживания, переработки пшеницы и других зерновых культур.

Сейчас я активно работаю над темой глубокой переработки зерна, связанной с технологией извлечения крахмалов и их дальнейшей модификацией. В число наших исследований входит и возможная разработка экологически чистых материалов на основе продуктов глубокой переработки зерна. Сейчас мы в самом начале пути в исследованиях по переработке крахмалов с помощью ультразвукового воздействия.  Мы ставим перед собой такие цели,  как разработка биопластмасс на основе крахмала, которые в будущем могут прийти на замену полимерам.

Мы исследуем целый комплекс злаковых культур: пшеницу, овес, ячмень. Кроме того, сейчас совместно Багале Удай Дашаратхом мы приступили к исследованию воздействия ультразвука на гуммиарабик.

Опыт Багале Удай Дашаратха очень важен в нашей совместной работе! Я думаю, что сотрудничество будет взаимовыгодным, мы все сможем узнать что-то новое, и наши исследования в итоге могут конкурировать с исследованиями других ученых в этой области. Сегодня Багале только приступает к работе в лаборатории, и постепенно знакомится с университетом, вливается не только в общее дело, но и в общую атмосферу. Мы уже успели побывать на праздновании Дня студента в главном корпусе, и ему все очень понравилось.

Багале Удай Дашаратх:

– На Урале холодно, но мне пока все здесь нравится, и условия проживания, и погода, и сам город. Конечно такой климат для меня пока непривычен, но холод компенсируется новыми впечатлениями. Здесь очень интересно работать, меня окружают доброжелательные люди, всегда готовые прийти на помощь. Я считаю, что сонохимия – это наука будущего, я вижу в ней большой потенциал, и уверен, что наши текущие совместные исследования в лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов в ЮУрГУ приведут к новым значительным научным результатам. С помощью исследований по направлению инкапсуляции биологически активные веществ и получения экологически чистых продуктов с новыми свойствами мы сможем бороться с загрязнением окружающей среды и улучшать качество человеческой жизни.

Юлия Руднева, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.