В ЮУрГУ проходит конкурс переводов на тему Великой Отечественной войны

Кафедра «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала проводит конкурс переводов по теме «Уральский регион в зарубежном военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны».

Конкурс проходит в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения историко-культурной памяти и развития патриотизма студентов.

Задачи конкурса:

• способствовать развитию лингвистических способностей и переводческих навыков;
  • предоставить возможность самостоятельно интерпретировать иностранный текст на языке оригинала, содействовать творческому самовыражению;
  • стимулировать изучение английского, французского, итальянского, испанского и русского языков;
  • реализовать «региональный» компонент в вузовской практике;
  • способствовать обогащению исторической памяти о Великой Отечественной войне;
  • стимулировать интерес студентов к событиям Великой Отечественной войны в Уральском регионе;
  • выявить и поддержать одаренных студентов.

На конкурс принимаются переводы на русский язык газетного текста с английского, французского, итальянского, испанского языков.

Переводы принимаются с 1 февраля по 15 апреля 2019 года по электронной почте solopovaoa[at]susu[dot]ru (английский язык), saltykovams[at]susu[dot]ru (французский язык), shatrovichnv[at]susu[dot]ru (итальянский язык), vilisovaev[at]susu[dot]ru (испанский язык).

Приглашаем вас взглянуть на исторические события Великой Отечественной войны в Уральском регионе глазами современников, наших западных партеров!

Подробную информацию о конкурсе можно найти в положении.

Марина Ковязина